Ученые обнаружили вещество, способное разделять электроны

Ученые обнаружили новое загадочное вещество

Международная группа ученых, включая физиков из Кембриджского университета, обнаружила в двумерном веществе наличие загадочной новой материи, известной как квантовая спиновая жидкость, которая способна разделять считавшиеся ранее неделимыми природные соединения, в том числе электроны. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Materials, передает Phys.org.

Исследователи изучили первичные признаки элементарных частиц, известных как фермионы Майорана, в двумерном материале, похожем по структуре на графен. Результаты этих экспериментов были успешно сопоставлены с одной из основных теоретических моделей для квантовой спиновой жидкости, известной как модель Китаева.
Квантовая спиновая жидкость является загадочным веществом, которые, как предполагается, скрывается в некоторых магнитных материалах, но не встречается в природе.

Одним из их самых интригующих свойств этого вещества является расщепление электронов, или фракционализация. Фермионы Майорана могут использоваться как составные элементы квантовых компьютеров, которые гораздо быстрее, чем обычные компьютеры и могут выполнять вычисления, с которыми не справится никто другой.

Источник: Футурист.ру
Фото: worldbulletin.net

Комментарии