Посмотрите на рыбу с «руками». Объясняем, зачем они ей

Ученые Чикагского музея обнаружили шесть видов щетинистых сомов (из рода Ancistrus) в реках Амазонки. Их отличительная особенность – щупальца, похожие на руки. Они присутствуют только у особей мужского пола и являются своего рода знаком «Выбери меня, я буду хорошим отцом».

«Самец с щупальцами для самки олицетворяет хорошего отца, способного произвести потомство и защитить его. Один из новых видов даже назвали Ancistrus patronus, что означает "защитник", в знак признания заботы, которую самцы обеспечивают своему потомству», – рассказывают исследователи.

Щетинистые сомы чувствительны даже к незначительным изменениям в окружающей среде. Так, в некоторых прозрачных реках и ручьях, где они когда-то водились в изобилии, теперь их почти не осталось. Это происходит в связи с расширением сельского хозяйства, вырубкой леса и добычей полезных ископаемых.

Гибель или сокращение популяции одного вида может затронуть и другие. Гигантские речные выдры, например, питаются щетинистыми сомами. Все слои бассейна Амазонки взаимосвязаны и изучение каждого из них дает представление о состоянии другого, давая возможность разработать природоохранный план.


Читать еще: Это не мутант с 10 ногами. А проявление отцовской любви


Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии