США возьмет на вооружение винтовки, которые работают по принципу iPhone

Оружие нового поколения разрабатывается для военных в Соединенных Штатах. Оно будет работать на основе операционной системы, аналогичной по механизмам работы с IOS. Об этом заявил полковник армии США Эллиот Кэггинс, руководитель проекта по разработке оружия для солдат.

Разработчики хотят совершить такой же прорыв в стрелковом оружии, который когда-то совершил iPhone в мире смартфонов. Они ищут надежную операционную систему, которую можно будет постоянно обновлять, как это и происходит с IOS. Будущую модель даже называют «iPhone смерти». Неофициально, конечно.

Новый образец должен заменить самую известную и распространенную M4 и M249 Squad Automatic. По словам Артура Фиореллини, руководителя команды разработчиков, у винтовки будут следующие возможности: специально разработанная система управления огнем (для повышения вероятности попадания на дальних дистанциях), усовершенствованная баллистическая система (встроенный процессор, защищенный от кибератак), набор датчиков, предназначенных для учета изменений давления и плотности, а также мультилазерную систему для оценки скорости ветра и соответствующей регулировки положения винтовки.

Солдату будет достаточно установить точку на цель, а система сама позаботится о том, чтобы снаряд попал именно туда.

Конечно, iPhone гораздо более мирная разработка, чем это. Они даже не взрываются самопроизвольно в отличие от некоторых своих конкурентов.


Читайте еще: Apple придумала защиту для iPhone от спецслужб


Источник: Nationalinterest.org

Источник: Футурист.ру
Фото: Nationalinterest

Комментарии