Ученые нашли новый вид насекомых. Возможно, он пережил Ледниковый период

Пещеры – дом для странных и необычных существ. Где эволюция, изолированная от остального мира в темных, сырых и «потусторонних» условиях, продолжает тихо работать.

Ученые недавно описали новый вид примитивного членистоногого Haplocampa wagnelli, который ранее не был известен науке. Название вида отдает дань уважения одному из соавторов исследования, Крэйгу Вагнеллу, который провел годы, исследуя и документируя пещеры острова Ванкувер.

Как сообщается в журнале Subterranean Biology, похожие на насекомых диплураны имеют длину всего от трех до шести миллиметров, вооружены пятью рецепторами и лишены большей части пигмента. Потому что в абсолютно темной пещере нет нужды в окраске или красивой внешности.

Его дом – пещера на острове Ванкувер в Канаде, которая была запечатана толстой стеной около 26 000 лет назад во времена Последнего ледникового максимума, наиболее интенсивной части Ледникового периода, где колоссальные ледяные щиты покрывали большую часть Северной Америки, северную Европу и Азию.

«Это очень интригующий вид, потому что, похоже, он жил под землей в пещерах – более или менее долгое время», – сказал один из исследователей Альберто Сендра из Университета Алькала в Испании.

Исследователи выдвинули две теории. Во-первых, это может означать, что этот вид отклонился от своих азиатских родственников и мигрировал на остров Ванкувер после того, как температура повысилась, и ледяная стена пещеры оттаяла. В качестве альтернативы и, что более интригующе, можно предположить, что этот вид был запечатан в пещере во время Ледникового периода.

Существует больше доказательств в поддержку первой теории. Это связано именно с его сходством с другими видами, встречающимися по всему миру, такими как Metriocampa в Сибири или Pacificampa на островах Японии и на Корейском полуострове. Исследователи утверждают, что этот вид мигрировал через Берингов мост (ледяной мост между Евразией и Северной Америкой) около 20 000 лет назад и обосновался в пещерах острова Ванкувер.

«Как они могут там выживать? Это открывает возможность в будущем искать виды в других местах, где их никто не ищет», – добавляет Сендра.


Читать еще: Назови таракана именем бывшей любви и посмотри, как его едят сурикаты


Источник: Science Alert

Комментарии