Мертвый кит терроризирует Гавайи. Это вообще как?

На этой неделе огромная туша кита была снова замечена у берегов Гавайских островов. Проблема в том, что она дрейфует в океане не одна: ее сопровождают акулы.

10 января тело мертвого кашалота обнаружили в бассейне Кевало, там же находилась стайка тигровых акул, которые поедали останки. Власти острова отбуксировали тушу на 25 километров в море с мелководья, но с тех пор она уже дважды приплывала обратно к берегу.

«Опасность в том, что акулы окажутся слишком близко к берегу, где плавают люди» – комментирует Кристи Уэст, директор программы по разведению морских млекопитающих в Гавайском институте морской биологии.

Сам кит некоторое время разлагался и уже потерял свою кожу, обнажив очень тучный белый жировой слой, который придает останкам вид гигантского зефира. И ему удалось привлечь редкую акулу, которую первый раз встретили у берегов Мексики в 2013 году. При этом речь идет не о виде акул, а о конкретной акуле, которая получила имя Deep Blue. Ее засняли на камеру, и она получила сразу множество восторженных отзывов и поклонников, а затем и свой аккаунт в Twitter.

Но даже с помощью шестиметровой акулы-гиганта Deep останки кита не удалось уничтожить. После того, как их в очередной раз прибило к берегу, было решено оставить тушу там, а не буксировать опять на глубину. Ученые пытаются получить из трупа как можно больше информации, и это не самая легкая работа в мире из-за разложения и запаха. Свежих китов гораздо легче исследовать, но все же в конце прошлого месяца команда провела вскрытие, и кашалот сумел рассказать несколько секретов своей жизни.

«Главное, на что мы смотрели, было содержимое желудка, чтобы помочь нам лучше понять диету кита. Мы обнаружили, что он некоторое время ничего не ел. Это, вероятно, означает, что кит был болен и поэтому умер», – рассказала Уэст.

Сейчас, на всякий случай, чиновники просят людей держаться подальше от кита.


Читать еще: Уникальное видео новорожденного кита с мамой. Это очень трогательно!


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии