Мировой океан может поменять цвет. Рассказываем почему

Ученые сообщили, что мировой океан станет более зелено-голубым, чем он есть сейчас, уже к концу столетия.

Изменение цвета будет практически незаметно для человеческого глаза, но понесет большие перемены в глубине, которые очень важны для морских обитателей. Причиной смены оттенка станут крошечные морские микроорганизмы, называемые фитопланктоном. Они чувствительны к температуре океанических вод, а также имеют огромную роль в океанических пищевых цепочках и глобальном круговороте углерода.

Из-за преломления света во время цветения фитопланктона образуются красочные узоры на поверхности океана. Изменение климата будет стимулировать цветение в некоторых областях, уменьшая его в других местах, что приведет к изменениям в облике океана.

Цвет океана варьируется от зеленого до синего, в зависимости от типа и концентрации фитопланктона или водорослей в той или иной области. Глубокий синий океан обычно означает, что в нем мало фитопланктона. Чем его больше, тем зеленее вода.

Внимательно следя за изменениями оттенков воды, ученые смогут лучше понять миграции фитопланктона и то, как он влияет на окружающий мир. Фитопланктон живет на поверхности океана, где участвует в фотосинтезе. Они затягивает углерод в океан, выделяя кислород. Все это становится важным процессом, который помогает регулировать мировой климат.

Если температура воды начнет подниматься, это вызовет увеличение планктона в океане. Но компьютерное моделирование дальнейшего развития событий показывает, что впоследствии его количество начнет сокращаться. А это может вызвать изменения не только в цвете воды. Так как планктон является пищей для многих видов рыб, его сокращение также изменит океаническую фауну.

Все это подтверждает важность долгосрочного мониторинга поведения фитопланктона в условиях изменяющейся среды.


Читайте еще: Под землей обнаружили экосистему. Она больше мирового океана в два раза


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии