Что доводит до алкоголизма? Вероятно, изменения в ДНК

Согласно отчету ВОЗ, перебор с алкоголем – причина 5% всех смертей в мире. Например, в 2016 году более трех миллионов человек умерли от злоупотребления.

Недавнее исследование, проведенное учеными в Университете Рутгерса, показывает, что частое употребление алкоголя может привести к долгосрочным изменениям в ДНК, которые способствуют зависимости.

Предыдущие исследования показали, что алкоголь может изменить важные пути вознаграждения в головном мозге, вызывая реакцию «хорошего самочувствия». Но новое исследование, опубликованное в Alcoholism: Clinical and Experimental Research предполагает, что привыкание к алкоголю может записываться с течением времени в ДНК (особенно у запойных алкоголиков). Согласно статье, они имеют значительные изменения в двух генах, которые и заставляют хотеть выпить.

«Мы обнаружили, что у людей, которые много пьют, ДНК изменяется таким образом, чтобы заставить их жаждать алкоголя еще больше. Это помогает объяснить, почему алкоголизм является настолько сильной зависимостью, и может однажды внести свой вклад в новые способы лечения алкоголизма или помочь предотвратить наркозависимость», – говорит автор исследования доктор Дипак Саркаром.

Алкоголик

Исследователи разделили и сравнили три группы людей, в зависимости от их пристрастия к алкоголю.

Когда ученые сравнивали молекулы ДНК из образцов крови у этих людей, они обнаружили, что у злоупотребляющих алкоголем были незначительные изменения в двух генах. Первый ген, называемый POMC, влияет на стрессовые реакции в мозге. Другой, называемый PER2, помогает контролировать циркадный ритм. К молекулам ДНК, составляющим эти гены, прикреплена дополнительная группа молекул, которая затрудняет клеткам фактическое производство белков, для которых эти гены кодируют.

В этом эксперименте они попросили участников оценить уровень их влечения к алкоголю и наблюдали, сколько пива они фактически выпили, когда исследователь дал им два бокала для «теста на алкогольный вкус». Суть выводов ученых в том, что они нашли корреляцию между тем, сколько пива люди пили, сколько они хотели алкоголя и как их тела экспрессировали гены POMC и PER2. Т.е., ученые могли предсказать, сколько человек будет пить или желать алкоголя, глядя на то, как их организмы выражали эти два гена.


...


Источники: Science Alert, Science Daily

Комментарии