Самый старый камень Земли найден на Луне. Как так?

Исследователи обнаружили старейший камень с Земли в месте, где его никто не подумал бы искать: в образцах пород Луны, доставленных астронавтами Апполона-14 почти 50 лет назад.

Так как же камень с Земли оказался на Луне? По мнению ученых крупный космический объект врезался в Землю и отправил осколки планеты в космос. Это произошло около четырех миллиардов лет назад. Тогда Луна была намного ближе к Земле: более чем на половину расстояния, на котором она находится сейчас. Поэтому осколок попал на поверхность Луны, частично расплавившись. Исследования по этим образцам теперь опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

«Это необыкновенная находка, которая помогает написать более полную картину ранней Земли и бомбардировку, изменившую нашу планету на заре жизни», – сказал доктор Дэвид Кринг, главный исследователь Центра лунной науки и исследований.

Камень с Земли попал на Луну

Команда ученых разработала метод точного определения фрагментов ударного элемента в лунном реголите – тонком порошкообразном материале на поверхности Луны.

В итоге они получили образец весом два грамма, состоящего из кварца, циркона и полевого шпата, заключенного в крупный камень под названием Большая Берта. Все минералы чаще всего встречаются на Земле, и на Луне являются редкостью. Основываясь на химическом анализе, фрагмент породы, вероятно, кристаллизовался в окисленной среде, похожей на Землю, и при земных температурах, а не в условиях Луны.

Химический анализ показал, что камень, вероятно, сформировался 4-4.1 миллиарда лет назад на глубине около 20 километров под поверхностью планеты. Большое ударное событие затем сместило его с планеты и запустило в лунное пространство.

Камень с Земли попал на Луну

Кринг признает, что происхождение породы, скорее всего, будет спорным. Хотя эта линия рассуждений в настоящее время является самым простым объяснением, также возможно, что порода кристаллизовалась на Луне в условиях, еще не известных, и на огромной глубине (30-70 километров ниже поверхности).

Если один фрагмент был легко найден, то должны быть и другие. С помощью плана НАСА по возвращению на Луну в будущем у появится возможность собрать еще больше образцов.

Источник: Science Alert

Комментарии