Google пришлось просить прощения за первоапрельские шуточки

Google пришлось просить прощения за первоапрельские шуточки

Корпорации Google пришлось официально извиняться за первоапрельский розыгрыш своего почтового сервиса Gmail. Почтовый клиент Google незаметно добавлял пользователям функцию Mic Drop ("Бросок микрофона") с дополнительной кнопкой Send ("Отправить"), которая после нажатия этой кнопки вместо сообщения отсылала адресату глупые и смешные «гифки»(изображения и анимированные картинки в формате GIF (Graphics Interchange Format — "формат для обмена изображениями"). Для отправителя вся цепочка сообщений блокировалась функцией mute, чтобы он не видел ответной реакции на свою шутку, пишет Googleblog.

Не всем пользователям пришлись по вкусу такие «шуточки». Многие нажали кнопку по ошибке, а некоторые вообще не заметили подмены, забыв про 1 апреля. На форумах люди жаловались, что их рабочие и важные приватные письма без предупреждения превратились в первоапрельские шутки. Некоторые даже рассказывали про неприятности по работе из-за проделок Gmail. Разработчики спешно отключили «шуточную» опцию и вернули все пропавшие сообщения. Кроме того, руководство корпорации принесло всем жертвам розыгрыша официальные извинения.

"Похоже, что в этом году мы выставили дураками сами себя. Из-за ошибки функция Mic Drop случайно стала причиной неприятностей, а не смеха. Нам искренне жаль. Функция уже отключена. Если вы по-прежнему ее видите, то пожалуйста, обновите страницу Gmail", – говорится в тексте извинения.

Кроме того, как оказалось, "бросок микрофона" иногда срабатывал даже при нажатии на обычную, а не первоапрельскую кнопку «Send».

Источник: Футурист.ру
Фото: onlinetoolbox.co.uk

Комментарии