Кто решил, что быть толстым плохо? Вот наши предки ратовали за бодипозитив

Во многих культурах когда-то верили, что упитанность, это, на самом деле, хорошо. Но с тех пор представления сильно изменились. Межкультурные исследования 11 западных и незападных традиционных обществ показывают, что в последнее время наблюдается быстрая глобализация негативного отношения к жиру, вплоть до клейма позора.

Если раньше упитанность связывали с плодородием, богатством и красотой, то теперь она ассоциируется с уродством, бесполостью и непривлекательностью.

Такое изменение произошло с появлением телевидения и глобальных средств массовой информации и в результате воздействия в основном западной культуры, нравов и развлечений. Но как различные типы тела (и упитанность) воспринимались в древних культурах?

Одним из самых известных артефактов, иллюстрирующих ожирение в археологических записях, является Венера Виллендорфская – одна из многих фигур Венеры Верхнего Палеолита («старый каменный век» – около 10-50 тысяч лет назад) в Европе и Центральной Азии.

За последнее столетие Венеру Виллендорфскую по-разному интерпретировали как богиню плодородия, игрушку или обучающее устройство для будущих матерей. В отсутствие контекстуальной информации (например, о нахождении подобного объекта в каком-то святилище), ученым остается только догадываться об истинном значении статуэтки.

В настоящее время существует более 200 уникальных фигурок Венеры, и не все они представляют собой столь упитанных женщин, как на фото выше. Поэтому трудно считать их доказательством положительного отношения к тучным фигурам.

Другой известный набор фигурок был найден на острове Мальта и в других странах Средиземноморья. Датируясь примерно пятью тысячами лет назад, так называемые «толстые дамы Мальты» представляют собой сидящие женские фигуры, у многих из которых отсутствуют головы, зато явно заметны довольно полные тела.

Толстая дама Мальты

Большинство мальтийских статуэток были найдены в погребениях и гробницах. Это придало уверенности в том, что они имели культовый или религиозный аспект, и позволяло судить о благожелательном отношении к полноте.

Как насчет мужчин? Есть ли доказательства существования толстяков в прошлом? Одним из примеров является резьба по нефриту из Гватемалы, известная как «Толстый господин и лягушка», датирующаяся примерно 700 годом до нашей эры.

Толстый господин и лягушка

Статуэтки Венеры, толстых дам Мальты, толстого господина и лягушки свидетельствуют о том, что некоторые толстые люди пользовались большим уважением в культурах прошлого и что общества, из которых они вышли, возможно, считали упитанность хорошим качеством, – предполагают авторы Sciencealert.

Таким образом, недавние этнографические исследования свидетельствуют о том, что культурные установки в отношении упитанности сегодня (зацикленность на худобе), вероятно, менее разнообразны, чем в прошлом.

Потребуется масштабный и сплоченный исследовательский проект, соединяющий археологию, антропологию, физиологию, психологию, социологию и общественное здравоохранение, чтобы начать по-настоящему понимать связь между упитанностью и человеческими обществами, уходящими вглубь тысячелетий.

Это исследование будет сложным, поскольку ожирение, будучи очевидной проблемой общественного здравоохранения, приводит к негативной социальной ситуации и предрассудкам, которые делают понимание проблем, а тем более их решение, еще более сложным.


Читайте еще: Официально доказано: ожирение вызывает депрессию


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии