Как работает иммунная система?

Иммунная система необходима для выживания. Без нее наши тела были бы открыты для нападения бактерий, вирусов и паразитов. Иммунная система работает для того, чтобы не пускать чужеродных захватчиков в организм или, если они попадают в организм, обнаруживать и уничтожать их.

Когда инородный захватчик проникает в организм, система получает предупреждение. В этот момент ее клетки активируются и начинают вырабатывать мощные химические вещества. Иммунные клетки связываются прямым физическим контактом, или они могут общаться, выпуская химических посланников.

Кожа служит первоначальным барьером для вторжения микробов. Но захватчики могут проникнуть через порезы или трещины. Когда популяция бактерий достигает определенного размера, они начинают вредить организму изменяя среду вокруг себя. Первыми в борьбу против вредных бактерий вступают сторожевые клетки, известные как макрофаги. Эти огромные клетки защищают все пограничные области организма. Чаще всего они способны отразить нападение в одиночку. Если захватчики преодолевают общую защиту, они сталкиваются со специфическим оружием адаптивной иммунной системы, в первую очередь с антителами и Т-клетками, которые имеют рецепторы, направляющие их к целям.

Иммунная система

У иммунной системы есть армия клеток наготове (включая лимфоциты и фагоциты). В то время как определенные иммунные клетки атакуют всех захватчиков, другие способны реагировать только на конкретные цели. Все иммунные клетки происходят из незрелых стволовых клеток в костном мозге. Незрелые клетки, в ответ на химические сигналы, развиваются в специфические типы иммунных клеток (Т-клетки, В-клетки или фагоциты).

В-клетки и Т-клетки являются типами лимфоцитов. В-клетки выделяют антитела в жидкости организма. Антитела атакуют чужеродных захватчиков которые циркулируют в жидкостях организма, но антитела не способны проникать в клетки. Т-клетки, с другой стороны, имеют специализированные антителоподобные рецепторы на своей поверхности, которые распознают фрагменты антигенов на инфицированных клетках. Т-клетки могут направлять и регулировать иммунные ответы, или же непосредственно атаковать инфицированные или раковые клетки.

Клетки иммунной системы связываются друг с другом, реагируя на химических посланников, известных как цитокины. Цитокины, которые включают интерлейкины, интерфероны и факторы роста, представляют собой белки, которые секретируются иммунными клетками, чтобы воздействовать на другие клетки, вызывая иммунный ответ на чужеродных захватчиков.

Но помимо иммунного ответа, который защищает нас от захватчиков и последствий болезни, также для предотвращения болезни важна иммунная толерантность. Она помогает Т или В лимфоцитам игнорировать собственные ткани организма при поиске чужеродных захватчиков. Иммунная толерантность необходима для предотвращения атаки иммунной системы на собственные клетки организма.


Читайте еще: Исследование: иммунная система воспринимает фастфуд как инфекцию


Источники: MedicalNewsToday, Verywellhealth, Kurzgesagt

Комментарии