Почему у нас нет волос на ладонях? Ученых это заинтересовало

По сравнению с большинством остальных млекопитающих, человеческие волосы выглядят довольно странно. Их мало, и они растут какими-то пятнами на теле: где-то гуще, а где-то реже. При этом ладони и стопы остались совсем лысыми, хотя у других животных они защищены мехом. Но теперь у ученых есть объяснение, почему так получилось.

Ответ находится в молекулярном сигнальном пути Wnt (последовательность молекул, посредством которых информация от клеточного рецептора передается внутри клетки). Как показало исследование на мышах, передача сигналов Wnt имеет решающее значение для развития волосяных фолликулов. Если этот путь заблокирован, то кожа становится безволосой.

Исследование Сары Миллар, дерматолога из университета Пенсильвании, показало, что участки кожи без волос естественным образом вырабатывают ингибитор, который не дает пути Wnt работать. Этим ингибитором является белок Dickkopf 2 (DKK2). Мыши, у которых он был полностью «выключен» сохранили шерсть там, где нам привычно ее видеть. Но у них также появились волоски на всех частях, которые у их сородичей лысые.

Что касается того, почему это происходит, Миллар и ее команда считают, что наличие или отсутствие DKK2, вероятно, основано на эволюционных преимуществах. Например, медведи и кролики имеют шерсть на поверхностях стопы, чтобы не мерзнуть в снегу.

Когда речь идет о человеке, то возникает несколько гипотез: одни говорят, что дело в терморегуляции, другие считают, что отсутствие шерсти помогает защититься от паразитов.

Авторы исследования надеются, что оно поможет найти способ избавляться или, наоборот, способствовать росту волос на теле. Это может быть актуально для лысеющих мужчин, а также для лечения ожогов и людей с болезнями кожи.


Читать еще: Найдена генетическая причина появления прыщей. Проблему обещают решить кардинально


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Daily Mail

Комментарии