«Звездные войны» и машина времени. Иллюзии, которые обсуждал интернет в 2018-м

Обмануть наш мозг очень легко – и, как ни странно, обычно это приносит нам восторг. Но у иллюзий есть и практическая сторона: изучение того, как наш мозг запутывается, может объяснить, как он работает.

Вот несколько иллюзий, на которые обратили внимание в интернете в 2018 году.

Путешествие во времени

Эта иллюзия возвращает вас назад во времени – правда, лишь на долю секунды. Видео демонстрирует концепцию, известную как «постдикция». Идея заключается в том, что восприятие нового раздражителя может изменить восприятие человеком раздражителя, который произошел всего за долю секунды до этого.

Чтобы увидеть иллюзию в действии, посмотрите видео со звуком и подсчитайте количество вспышек, которые вы видите. На самом деле, показано всего две вспышки. Но в первый раз есть три звуковых сигнала, один из которых звучит между двумя вспышками, поэтому мозг использует постдикцию – он воспроизводит дополнительную вспышку между двумя настоящими, думая, что вы, должно быть, просто пропустили ее. Иллюзия также показывает, насколько взаимосвязана работа слуха и зрения.

Стрелка вправо

Стрелка указывает вправо. Человек поворачивает ее на 180 градусов. Стрелка по-прежнему указывает вправо. Человек еще раз поворачивает ее на 180 градусов. Стрелка указывает вправо.

Это оптическая иллюзия, разработанная математиком Кокичи Сугихарой. Она основана на том, что мозг умеет находить правильные углы, даже когда их нет. В принципе, ваш мозг видит кривые, но делает вид, что они прямые. Это явление называют иллюзией неоднозначного цилиндра, благодаря которой мозг пытается создать порядок из хаоса и при этом заставляет вас видеть нечто совершенно иное, чем то, что в действительности перед вами.

text

Публикация от text (@physicsfun)

Исчезающие цвета

This picture will fade away if you stare at it (may take a minute) from r/woahdude

Смотрите на эту иллюзию около минуты и она исчезнет. Это иллюстрирует «эффект Трокслера»: мозг пытается быть эффективным и хорошо адаптируется к новым раздражителям. Действительно, мозг делает это каждый день — он помогает игнорировать ощущение кольца на руке, гудение кондиционера и запах офиса. Мозг помогает вам не перегружаться неизменными раздражителями, чтобы вы могли сосредоточиться на других вещах.

Впервые обнаружил этот эффект швейцарский врач Игнац Поль Виталь Трокслер. Он понял, что, когда человек смотрит на определенное неизменное место в течение длительного времени, детали в периферийном зрении начинают исчезать. Если эти детали размыты или имеют низкий контраст, как пастельные тона на картинке, они исчезают быстрее.

«Звездные войны»

Этот желтый текст, который исчезает на черном фоне, является знаковой особенностью фильмов «Звездные войны». Его легко можно преобразовать в оптическую иллюзию. Если продублировать текст в той же ориентации, начинает казаться, что один движется в право, а другой – влево, хотя, на самом деле, они движутся абсолютно одинаково.

Это «иллюзия свитка Звездных войн», которую впервые исследовал Артур Шапиро, эксперт по визуальным иллюзиям и профессор Американского университета. Ранее была изучена неподвижная версия этой иллюзии, называемая «иллюзией падающей башни» — если вы поместите две одинаковые фотографии падающей Пизанской башни бок о бок, они выглядят так, как будто они наклоняются в разных направлениях.

Фокус в том, как ваш мозг воспринимает исчезающие точки на экране – то, куда исчезают тексты или башни. По неизвестной причине, когда эти два одинаковых свитка текста расположены рядом, мозг видит исчезающие точки в разных местах, то есть не там, где они находятся в действительности.


Читать еще: Оптическая иллюзия с индейкой вскружила людям головы. В буквальном смысле


Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: seeker.com

Комментарии