Почему коты все роняют на пол?

Долгое время это объясняли охотничьими инстинктами животных. Например, Элен Вайтли, автор книги «Кошки» пишет в ней о том, что всем кошачьим свойственно играть со своей добычей, а сбрасывание предметов – как раз проявление подобной игры. Инстинкт подсказывает даже самому маленькому хищнику, что все эти непонятные небольшие предметы могут быть мышами. И лапой они проверяют, не начнет ли объект шевелиться. Как только вещь падает на пол, животное теряет интерес, убеждаясь, что это не живое и не съедобное. Ну и, конечно, Элен говорит, что так кошки могут привлекать внимание, особенно когда близится время еды.

Также принято «винить» природное любопытство кошек. Ведь они внимательно следят за траекторией полета предмета. С очень заинтересованным выражением морды.

Однако есть и другое мнение: ветеринар Эрик Доутери (Dr. Eric Doughtery) в 2015 году представил свое исследование, в котором он опровергает идею охоты. Он говорит о том, что кошки стремятся поймать движущийся объект, в то время как неподвижные не вызывают у них охотничьих инстинктов. Он выдвигает версию, что кошки таким образом обращают внимание на то, что у них что-то не в порядке. Требуют, чтобы хозяин уделил им время или просто нервничают. А выбить кошку из колеи может любая смена привычной обстановки.

Поэтому рекомендуется обустроить для своего питомца отдельный уголок, где ничего не будет меняться и будет точно спокойно. А также прятать ценные предметы и не оставлять их на полках, куда может пробраться кот.

Источник: naked-science.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: tailytales.ru

Комментарии