63-летняя женщина спустилась с Ниагарского водопада в бочке. Чем это закончилось?

Энни Эдсон Тейлор (1839-1921) учительница из США. Она известна тем, что в возрасте 63 года, в свой день рождения, забралась в бочку и спустилась с Ниагарского водопада, оставшись живой.


Энни с бочкой и котом

Чтобы понять, что толкнуло уже пожилую женщину на такой поступок, надо немного ознакомиться с ее биографией. Родители сумели обеспечить ей хорошую жизнь, она получила образование, чтобы работать учительницей, и вышла замуж. Но вскоре жизнь повернулась к ней темной стороной. Единственный ребенок умер в младенчестве, муж погиб, когда ей было всего 25. И она начала кочевой образ жизни, объехав почти все штаты (Чаттануга, Теннесси, Бирмингем, Алабама, Сан-Франциско, Калифорния, Вашингтон, Чикаго, Иллинойс, Индианаполис, Индиана и Сиракузы, Нью-Йорк), пытаясь найти свою долю. Она работала учительницей танцев и ее доходы в каждом месте не превышали расходы. Энни привыкла к хорошей жизни с детства и не хотела себе в этом отказывать. Она медленно, но верно тратила свои сбережения, и в итоге оказалась на пороге нищеты.

В городке Бэй-Сити, где она решила остановиться, дела пошли сначала совсем плохо: вакансий для нее не нашлось. Тогда она решила открыть свою школу танцев. Идея была встречена с энтузиазмом, на первый поток было зачислено 100 студентов. Но манера вести бизнес у нее оказалась схожей с ведением личных счетов. Она очень много тратила на то, чтобы ее школа была полна роскоши, что выливалось в расходы. Хотя студия Энни и приносила ей денег, их было не достаточно, чтобы она могла жить так, как ей хотелось и покрыть дыру, которая образовалась к тому времени в ее сберегательном счете.

К 1900 году ее дела стали совсем плохи. Ей пришлось жить на небольшую сумму, которую высылали родственники. В этот момент Энни и пришла в голову мысль о Ниагарском водопаде. Она договорилась с компанией West Bay City Cooperage, которая производила кеги для пива. Та согласилась разработать специальную бочку для Энни. Она была сделана из дерева и металла и имела укрепленный каркас, внутри был матрас и ремни, за которые можно было держаться. Затем она связалась с Фрэнком М. Расселом, известным организатором многих успешных карнавалов и других мероприятий в районе Мичигана. И они подписали контракт.


Энни выглядывает из бочки перед отправкой

Энни спустили в закупоренной бочке в реку перед водопадом. Воздуха должно было хватить по расчетам на час. Но этого оказалось достаточно, потому что все путешествие продлилось 18 минут. Люди, наблюдавшие за ней, были уверены, что это изощренное самоубийство. Внимательней всех за бочкой следил менеджер мероприятия, потому что перед началом ему сообщили, что в случае смерти Энни ответственность понесет он.

Когда бочку открыли, зрители не поверили своим глазам, женщина была жива. Она отделалась раной на голове и сильнейшим стрессом, но при этом обошлась без серьезных повреждений. Первые ее слова после освобождения: «Я молилась каждую секунду, пока находилась в бочке, за исключением нескольких секунд после падения, когда я потеряла сознание. Никто не должен повторять это снова».


Энни после извлечения из бочки

Нельзя сказать, что этот поступок принес ей в итоге столько денег, сколько она мечтала. Но ее имя осталось в памяти, а фотографии вместе с бочкой висят в общественной библиотеке Ниагара Фоллс.

Источник: Bay-journal

Источник: Футурист.ру
Фото: avia-mir.ru

Комментарии