Путешествие во времени возможно. Студент-физик рассказал как

Общая теория относительности Эйнштейна допускает возможность деформации времени до такой степени, что оно фактически сворачивается, приводя к временной петле. Представьте, что вы путешествуете по этой петле – это означает, что в какой-то момент вы окажетесь в прошлом и начнете проживать одни и те же моменты снова и снова, но вы этого не поймете.

Такие конструкции часто упоминаются как «замкнутые временные кривые» в исследовательской литературе и обычно называются «машинами времени». Они являются побочным продуктом эффективных схем путешествий со скоростью выше скорости света, и их изучение может улучшить наше понимание того, как работает Вселенная.

За последние несколько десятилетий такие известные физики, как Кип Торн и Стивен Хокинг, работали над вопросом, связанным с машинами времени. В результате, они совместно с другими исследователями пришли к выводу, что природа запрещает временные петли. Лучше всего это объясняется в «гипотезе защиты хронологии» Хокинга, согласно которой природа не допускает изменений в своей прошлой истории, тем самым избавляя нас от парадоксов, связанных с путешествиями во времени.

Один из самых известных таких парадоксов – «парадокс дедушки», при котором путешественник возвращается в прошлое и убивает собственного деда. В результате, возникает противоречие: получается, что путешественник никогда не рождался и, следовательно, не может существовать.

Было множество фильмов и романных сюжетов, основанных на парадоксах, которые возникают в результате путешествий во времени, одни из самых известных – «Назад в будущее» и «День сурка».

Экзотическая материя

В зависимости от деталей, различные физические явления могут вмешиваться, чтобы предотвратить развитие замкнутых временных кривых в физических системах. Наиболее распространенным является требование, касающееся «экзотической» материи, которая должна присутствовать для существования временного цикла.

Грубо говоря, экзотическая материя – это материя с отрицательной массой. Проблема в том, что отрицательная масса в природе не существует. Однако Кэролайн Маллари, кандидат физических наук Массачусетского университета Дартмута, нашла способ решить этот вопрос.

Модель Маллари состоит из двух супер длинных автомобилей, построенных из материала, не являющегося экзотикой, и имеющих положительную массу, а также припаркованных параллельно. Одна машина быстро движется вперед, другая остается на стоянке. Согласно работе Маллари, временная петля может быть образована в пространстве между автомобилями.

Можно ли создать такое у себя во дворе?

Если вы подозреваете, что есть подвох, то вы правы. Модель Маллари требует, чтобы центр каждого автомобиля имел бесконечную плотность. Это означает, что они должны содержать объекты с так называемой сингулярностью – бесконечной плотностью, температурой и давлением.

Более того, в отличие от сингулярности внутри черных дыр (что делает их совершенно недоступными извне), сингулярности в модели Маллари совершенно неизолированные и наблюдаемые, и поэтому имеют истинные физические эффекты.

К сожалению, по данным физиков, такие необычные объекты не существуют в природе. Это означает, что создание машины времени откладывается на неопределенный срок.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии