Раскрыта причина Массового вымирания. А новое начинается уже сейчас

252 миллионов лет назад на Земле произошло Массовое пермское вымирание. Исчезло около 70% всех наземных видов и 96% морских, включая трилобита, который пережил два других массовых вымирания.

Пермско-триасовое вымирание – самое масштабное исчезновение видов в истории Земли. Планета потеряла огромное разнообразие животных, от акул и рептилий до аммонитов и кораллов, о которых сегодня известно только по остаточным окаменелостям.

Долгое время ученые пытались понять, как это произошло.

Известно, что причиной изменения климата стала продолжительная вулканическая активность в Сибири. Огромное количество материала, выброшенного в атмосферу, на миллионы лет покрыло Землю «плащеницей», одновременно блокируя солнечный свет и разжижая озон, вызывая кислотные дожди и увеличивая температуру.

В исследовании, опубликованном 7 декабря в журнале Science, команда ученых рассказала как в результате пермско-триасового вымирания погибло такое огромное количество морских обитателей. Их работа показала, что потепление воды ускорило метаболизм существ, который привел к увеличению потребности в кислороде и одновременно истощила его запасы.

Животные буквально задохнулись.

вымирание

«Это первый случай, когда мы сделали механистический прогноз о причинах вымирания, который может быть непосредственно проверен с помощью окаменелостей, что затем позволяет нам делать прогнозы о причинах вымирания в будущем», – говорится в заявлении Джастина Пенна, докторанта по океанографии в Вашингтонском университете .

Команда провела компьютерное моделирование изменений, которые Земля претерпела во время Великого вымирания. До извержения сибирских вулканов температура и кислород находились на таком же уровне, как и в наше время, поэтому у исследователей была хорошая исходная база для работы.

Затем ученые подняли парниковые газы в атмосферу модели, чтобы имитировать условия после извержения, которое подняло температуру поверхности моря примерно на 11 градусов.

Это привело к истощению 76% морского кислорода по всей Земле; 40% морского дна полностью потеряло кислород.

Массовое вымирание

Используя данные о потребностях в кислороде 61 современного вида, исследователи провели моделирование, чтобы увидеть, как морские обитатели адаптируются к таким суровым условиям. Немногие из них смогли бы остаться в той среде, в которой они жили – им пришлось бы мигрировать или погибнуть.

В то время как пермско-триасовое вымирание вызвала природная катастрофа, ученые заявили, что в исследовании содержится предупреждение об опасностях, связанных с выбросами парниковых газов, которые сейчас являются основной причиной изменения климата.

При той скорости, с которой Земля теряет виды в настоящее время, некоторые ученые утверждают, что новое массовое вымирание уже происходит.

Источник: Sciencealert

Комментарии