4000-летняя находка археологов раскрыла, как развлекались древние кочевники

Уолтер Крист, научный сотрудник Американского музея естественной истории в Нью-Йорке, в 2017 году посетил национальный парк Азербайджана в поисках следов древней игры, известной сегодня как «58 лунок» или «Гончие и шакалы». И ему удалось их там обнаружить в виде отверстий на полу в скалистой пещере.

Археологи парка знали о дырах в каменном укрытии, но не рассматривали их в качестве настольной игры. Отверстия вырезаны в виде особого узора: два ряда, окруженных наружной аркой. Пятое, десятое, пятнадцатое и двадцатое отверстия отмечены особым образом, а отверстие на вершине немного больше, чем другие, –предположительно конечная точка игры.

По словам Криста, игроки, возможно, использовали кости или литые палочки для регулирования движений на доске, но ученым пока не удалось найти подобные предметы среди древних атрибутов. Хотя правила «58 лунок» неизвестны, многие думают, что эта игра была похожа на современные нарды, только жетонами служили семена или камни. В свою очередь, Крист отвергает эту идею — у этих игр есть некоторые сходства, но нарды появились намного позднее.

По словам ученого, использование древних игр на широкой территории показало, что уже тогда люди пересекали культурные границы: «Игра — это инструмент для взаимодействия, своего рода язык — общий способ взаимодействия с людьми», — сказал Крист.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии