Ученые стали на шаг ближе к пересадке свиных сердец людям

Ученые считают, что пересадка сердец свиней людям стала на шаг ближе к реальности благодаря недавним тестам на бабуинах.

Болезнь сердца была основной причиной смертности среди мужчин в 2016 году и занимает второе место после деменции и болезни Альцгеймера. Современные лекарства помогают справиться с такими симптомами, как высокое артериальное давление, но единственное, что по-настоящему может помочь – это получение нового донорского сердца. Однако спрос на орган превышает предложение.

Перспектива выращивания свиней, чьи органы поразительно похожи на наши, для удовлетворения этого спроса рассматривается как удобное и все более вероятное средство решения этой проблемы.

В лаборатории Мюнхенского университета в Германии пяти бабуинам трансплантировали свинные сердца с использованием нового метода. К сожаления, из-за осложнений один умер менее чем через два месяца. Два других совершенно здоровыми прожили три месяца. Четвертый – ровно полгода. Последний бабуин прожил более шести месяцев, после чего его усыпили.

Поросята

Ксенотрансплантация (пересадка органов между разными видами) обычно вызывает бурную реакцию со стороны иммунной системы, которая приводит к отторжению. Однако новый подход помог это преодолеть. Как сообщается в журнале Nature, сердца принадлежали свиньям, подвергшимся редактированию генов для снижения риска агрессивного иммунного ответа.

Кроме того, команда обнаружила, что хранение органов для трансплантации в морозильных камерах повреждает ткани и улучшила результаты, перекачивая через сердце раствор с гормонами, насыщенный кислородом.

Все еще недостаточно исследований проведено для начала испытания ксенотрансплантации на людях. Однако ученые с оптимизмом смотрят в будущее.

Источник: Discover

Комментарии