Обнаружен необычный способ обновить тату. Но он вам вряд ли понравится

Известно, что татуировки со временем выцветают, особенно когда они наполнены разными оттенками, а не только черным контуром. Чтобы освежить цвет, необходимо снова и снова записываться к мастеру на сеанс и переживать всю неприятную процедуру заново.

Но пользователи Reddit обратили внимание на шокирующую фотографию. После ожога кожа начала отслаиваться, обнажив очень яркое тату. Мы думаем, что повторять такое в домашних условиях не стоит. А читатели ресурса устроили жаркие дебаты, возможен ли этот эффект в реальности.

На фотографии участок кожи, покрытый татуировкой. Сквозь омертвевшую кожу видно очень яркие синие цвета. Утверждается, что это последствия бытового ожога на кухне.

«Теперь вам просто нужно избавиться от остальной части этой надоедливой кожи, и у вас снова будет красивая татуировка!» – комментирует пользователь MolotovGirl91. Надеемся, что он шутит, потому что, на самом деле, это скверный совет.

Если вы решите самостоятельно избавляться от части кожи, чтобы сделать тату посвежее, то вы рискуете получить инфекцию, боль и рубцы. Давайте разберем механизм нанесения татуировки. Игла заносит частицы пигмента в дермальный слой кожи. В процессе заживления вокруг краски образуется слой клеток соединительной ткани, которая реагирует на появление инородных предметов в организме. Это становится своего рода защитой для татуировки, пигмент оказывается в «капсуле» из клеток. А вот эпидермис спокойно нарастает сверху тату. После заживления цвет становится бледнее как раз за счет нового слоя кожи. Затем пигмент разрушается под действием солнца или солярия, что также делает ее бледнее.

Теоретически, то, что мы видим на фото, может быть правдой. Пострадал эпидермис, обнажив более глубокие слои, в которые и был когда-то нанесен пигмент. Кроме того, кто-то из комментаторов заметил, что один из этапов разложения тела как раз подразумевает подобный эффект: кожа разлагается и верхний слой легко от нее отходит.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: adrenalinestudios

Комментарии