Посмотрите на огромную пещеру, которую раньше никто не замечал

Пещере дали прозвище «яма Сарлакка» в честь монстра из вселенной «Звездный Войн» (фильм «Возвращение джедаев»). Но официального названия еще нет. Предполагается, что эту пещеру, спрятанную в дикой природе Канады, человек не исследовал никогда. Это удивительно, что эта естественно образовавшаяся пустота, обладающая невероятными размерами, до сих пор обходилась без человеческого внимания.


Яма Сарлакка из фильма «Возвращение джедаев»

Она была впервые обнаружена с вертолета в апреле во время полета – совершенно случайное открытие того, что теперь исследователи называют «пещерой национального значения и важнейшей новой находкой в ​​Западной Канаде». Странно, что она не была обнаружена раньше, ведь ее размеры около 100 метров в длину и 60 метров в ширину.

И это только размер входа в пещеру. Если вы достаточно смелый, например, как спелеолог Джон Поллак, то можете заглянуть внутрь и изучить особенности флоры, фауны и рельефа дна. Стоя на поверхности ваш взгляд может захватить 183 метра вглубь.

Но если это все так, то почему исследователи не знали о ее существовании до сих пор?

По словам Кэтрин Хиксон, чья компания Tuya Terra Geo Corp., профинансировала первую исследовательскую экспедицию, возможно, территория пещеры была скрыта под снегом круглый год и проявилась только 20-50 лет назад. Сейчас исследователи активно общаются с представителями коренных народов, чтобы выяснить, фигурирует ли она в их записях, или действительно появилась совсем недавно

Вопрос названия также остается открытым, если у местного населения нет закрепившегося названия, то «Яма Сарлокка» может прилипнуть к пещере навсегда. На Charge.org уже появилась петиция сохранить это название навсегда.

Несмотря на энтузиазм, с которым встретили новость об открытии пещеры, ее точное расположение пока не раскрывают. Чтобы сохранить экосистему максимально нетронутой для изучения.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: goha.ru

Комментарии