Сможете ли вы стать космонавтом? Вот как проходят их тренировки

Космос – одна из самых экстремальных сред, в которых может выживать человек. Невесомость, замкнутое пространство и постоянный стресс могут быстро убить космонавтов. Поэтому важно, чтобы покорять глубины космоса отправились только хорошо подготовленные люди. Как проходят тренировки космонавтов и почему это лучше любого отдыха, вы можете узнать из репортажа Витторио Кробу.

Космонавты из пяти космических агентств участвуют в тренировке Европейского космического агенства (ЕКА), которая проходит в пещерах острова Сардиния. Двухнедельный курс подготавливает космонавтов к работе в мультикультурных командах в стрессовых условиях.

космонавты тренируются в пещерах Сардинии

Этот уникальный курс призван улучшить ключевые навыки космонавтов: лидерство, совместную работу и быстрое принятие решений. Во многих отношениях те условия, в которых оказываются космонавты на этих тренировках, враждебнее и опаснее того, с чем они сталкиваются на МКС. В космосе в экстренных случаях люди могут вернуться на Землю быстрее, чем могли бы подняться на поверхность из затопленной пещеры.

космонавты тренируются в условиях ограниченного пространства и практически без связи с внешним миром

Пещеры Сардинии изолированы от внешнего мира. В ходе тренировочной программы космонавтам необходимо привыкнуть к ограниченному пространству, минимальной конфиденциальности, проблемам с техникой и отсутствию большинства принадлежностей для гигиены и комфорта – все так же, как на космической станции.

Эту программу, организованную ЕКА, стоит рассматривать скорее как дополнительные курсы повышения квалификации, а не реальную подготовку к полёту в космос. Настоящие тренировки космонавтов, которые проводятся, например, в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, включают в себя тренировки в барокамере, на центрифуге, в условиях длительного (10-15 суток) одиночества и так далее.

Источник: The Guardian

Источник: Футурист.ру
Фото: theguardian.com

Комментарии