Оптическая иллюзия с индейкой вскружила людям головы. В буквальном смысле

Это видео с приготовлением индейки было опубликовано кулинарным блогером Kamado Joe еще в 2015 году. Тогда оно набрало около 400 тысяч просмотров и потеряло свою актуальность. И вот в 2018 году ролик снова стал популярен. Но уже не только среди кулинаров. Все дело в оптической иллюзии, которую случайно воссоздал блогер в этом видео.

Оказалось, что если сначала долго смотреть на вращающийся в кастрюльке рассол, а после – посмотреть на сырую индейку, то кожа на ней тоже начнет двигаться. Этот интересный эффект заметил пользователь Reddit и поделился наблюдением с другими пользователями. Смотрите с 2:01:

Комментаторы отметили, что кадры вскружили им головы и назвали это «эффектом вращающегося рассола» и спрашивают, как теперь перестать это видеть: «Ок, теперь у меня все кружится. Как вернуть все обратно?», «А я один вижу чихуахуа в центре рассола?»

Потом в комментарии пришел другой пользователь и объяснил всем суть иллюзии. Он известен как эффект водопада или эффект последствий. Если смотреть на водопад или другую движущуюся воду не менее 30 секунд, а потом перевести взгляд на любой неподвижный объект, то он внезапно начинает двигаться, причем в обратном направлении. Об этом писал еще древнегреческий философ Аристотель. Дело в том, что длительное наблюдение за движущимся объектом нарушает восприятие скорости и направления движения. Чтобы вернуть объективный взгляд на реальность, требуется какое-то время.

Источник: Business insider

Комментарии