Самые странные фобии в мире. Некоторые совсем неожиданные

Все мы знаем о страхе темноты, боязни пауков или воды. Но, в действительности, страхов намного больше и некоторые из них совершенно неожиданные, так что иногда хочется задать вопрос: как вообще такого можно бояться?

1. Ксантофобия – боязнь желтого цвета

Люди, страдающие ксантофобией, боятся всего желтого, в том числе солнца, нарциссов и желтой краски. В своей наиболее агрессивной форме ксантофобные симптомы могут включать в себя серьезный страх даже слова «желтый».

2. Турофобия – боязнь сыра

Страдающие турофобией обычно связывают сыр с травмирующей памятью. Турофобы готовы бежать, едва завидев кусочек сыра. При этом некоторые из них боятся только одного вида сыра, а другие – сыра в целом.

3. Сомнифобия – страх заснуть

Сомнифобия представляет собой иррациональный и чрезмерный страх сна. Это связано с тем, что сомнифобы ассоциируют сон со смертью. Такой страх также может быть результатом чувства бесконтрольности или повторяющихся кошмаров. И еще сомнифобы могут бояться потерять время во сне.

4. Хилофобия – страх деревьев

Это иррациональная боязнь древесины, леса или деревьев. Может брать свое начало из детства, когда ребенок сталкивался с фильмами и сказками, в которых описаны страшные (иногда даже живые) леса. Многие хилофобы не перерастают эту фобию, а любая прогулка в живописной обстановке (и даже просто мысли о деревьях) может вызвать беспокойство.

5. Омфалофобия – страх пупка

Страдающие такой фобией боятся, что их пупок может коснуться пупка другого человека. Страх часто связан с ассоциацией пупка с пуповиной и утробой матери. Беспокойство могут вызывать даже вид пупка или мысли о нем.

6. Номофобия – страх остаться без мобильной связи

Исследователи обнаружили это явление пять лет назад. По данным последних опросов, более половины жителей Великобритании страдают от такой фобии. Спровоцировать ее может потеря сигнала, разрядка батареи или даже потеря мобильного телефона из виду.

7. Омброфобия – страх дождя

Омброфобы имеют аномальный страх дождя. Считается, что это вызвано рядом факторов, в частности, тем, что детям часто говорят не выходить под дождь, поскольку они могут заболеть. Дождь также у многих ассоциируется с депрессией.

8. Папафобия – страх перед Папой Римским

Страх перед папой или папством – редкость. Он тесно связан с гирофобией (боязнью священнослужителей или освященных вещей) и гагиофобией (преувеличенный или иррациональный страх, неприязнь к священникам и святыням). Фобия часто вызвана травмой, связанной с Папой Римским.

9. Уранофобия – страх перед небом

Страдающие уранофобией боятся неба и загробной жизни. Такое возможно у религиозных людей, которые боятся, что их будут судить после жизни.

11. Трипофобия – боязнь отверстий

Страдающие трипофобией боятся объектов с маленькими отверстиями, включая соты, губки и любое растение с маленькими дырочками. Пока это не является официальной фобией, но с ней уже имеют дело тысячи людей по всему миру. Симптомы трипофобии варьируются от тошноты и зуда кожи до полномасштабных панических атак.

12. Трискаидекафобия – страх перед числом 13

Многие люди суеверны в отношении числа 13, но лишь немногие имеют полноценную фобию. Это тесно связано со страхом пятницы 13. Страдающие от такой фобии проявляют большую осторожность, чтобы избежать какой бы то ни было связи с этим числом.

Источник: The Telegraph

Источник: Футурист.ру
Фото: telegraph.co.uk

Комментарии