Мужчина чуть не умер от трехдневного запора. Как такое возможно?

57-летний австралиец из Мельбурна чуть не умер из-за запора. В течение трех дней у мужчины проявлялись общие симптомы запора, включая вздутие живота, тошноту и боль в животе. Но более тревожным симптомом была боль в правой ноге, которая стала настолько сильной, что мужчина едва мог двигать конечностью.

Согласно отчету врачей, нога пациента была холодной и не имела пульса к тому времени, когда он добрался до больницы. Исследование показало, что у мужчины в кишечнике находится два литра уплотненного кала. Сильная закупорка стула перегородила кишечник (а вместе с ним и кровоток) и вызывала паралич ноги (острую ишемию конечности – недостаточный приток крови).

У пациента также выявили абдоминальный болевой синдром – состояние, при котором происходит увеличение давления на живот. Это может привести к смерти, если не установить диагноз вовремя.

Случай был настолько серьезным, что пациента сразу перевели в отделение неотложной помощи для немедленной операции. Хирургам пришлось ввести пациенту общий наркоз и вручную удалять фекалии.

Через четыре дня после операции пациента выписали домой, но прошло еще 13 дней, пока он снова смог ходить. Несмотря на полное выздоровление мужчины, врачи так и не смогли объяснить причину его состояния.

Источник: All that’s interesting

Комментарии