Есть ли мышечная память? Объясняем и учим правильно тренироваться

Для освоения любого навыка нужно тренироваться. Будь то бросок в баскетболе, танец или игра на музыкальном инструменте. Тренировка – это повторение действия с целью его улучшения. Именно она позволяет нам совершенствоваться в любом деле.

Давайте разберемся, как работает этот механизм. В мозге есть два типа ткани: серое вещество и белое. Серое обрабатывает информацию, направляя сигналы к нервным клеткам. А белое, в основном состоит из жировой ткани и нервов. Чтобы заставить тело двигаться, необходимо передать информацию от серого вещества по спинному мозгу через сеть нервных волокон, которые называются аксонами. Когда она доходит до мышц, они начинают сокращаться.

Как же тренировки и повторения влияют на работу мозга?

Аксоны, которые содержатся в белом веществе, покрыты жирной субстанцией, миелином. Судя по всему, тренировки приводят к изменению этой оболочки. От систематических повторений одного действия она обрастает новыми слоями. Миелин можно сравнить с изоляцией на кабеле: он не дает сигналам, которые использует мозг, терять энергию. Чем толще ее слой, тем быстрее и точнее посыл доходит до места назначения.

Некоторые спортсмены говорят о мышечной памяти, которая позволяет им выполнять упражнения максимально точно. Но это понятие в корне не верно, мышцы не могут ничего запомнить. Скорее, у профессионалов высокая скорость и эффективность работы нервных путей.

Как лучше тренироваться?

Существует множество теорий относительно того, как именно тренироваться для овладения навыком. Магической формулы пока не обнаружено, но мы знаем, что на мастерство влияет не только длительность тренировки, но еще ее качество и эффективность. Для успешной тренировки необходимо постоянство, полная концентрация, постановка цели и борьба с недостатками, которые находятся на границе текущих способностей индивида.

Для максимального результата воспользуйтесь следующими советами:

Сосредоточьтесь, минимизируйте отвлекающие факторы, выключите компьютер и уберите телефон. В среднем, современные молодые люди, не могут уделять внимание одному и тому же делу больше шести минут. Главный отвлекающий фактор – это социальные сети.

Отрабатывайте движение медленно или в замедленном режиме. Координация основывается на повторении. Если вы постепенно увеличиваете скорость качественных повторений, у вас больше шансов сделать их правильно.

Также высококлассные исполнители обычно тренируются часто, но с перерывами. Профессиональные спортсмены, музыканты и танцоры тратят в среднем 50-60 часов в неделю на занятия.

И, наконец, самый странный, но эффективный совет. Детально представляйте в воображении свои тренировки. Ряд исследований показал, что как только физическое движение укоренилось, навык можно усилить с помощью воображения. Если вы продумываете подробности задания и его выполнения, вы совершенствуетесь, не вставая с кресла.

Источник: In Cor Cadit

Источник: Футурист.ру
Фото: https://tao-fit.com

Комментарии