Раскрываем тайну числа «666» (интересную, но не страшную)

У многих людей есть неприятная ассоциация с числом «666». Все пошло от Нового Завета, где эти цифры упоминаются как «число зверя». Но какой-то аномалии математики в трех шестерках не нашли. Тем не менее, все куда интереснее, если немного покопаться в устройстве самой Библии и лингвистике.

Новый Завет был написан на древнегреческом языке. А в нем, как и иврите (другом главном языке библейских писаний) цифры записываются буквами. Например, альфа, бета, гамма – это 1,2,3 в древнегреческом языке соответственно. И для более сложных чисел используются комбинации символов (прям как в латинском языке). Соответственно, получается, что каждое слово имеет свое числовое выражение. Тут и кроется разгадка «дьявольских шестерок».

В Священном Писании сказано: «Пусть разумный понимает значение числа зверя, потому что это число человека, его число – 666». Но тут есть небольшая загвоздка. Цифры конкретно в этом отрывке записаны на иврите, и если их переводить, то получится Нерон Кесар. Или – в привычном нам варианте – Нерон Цезарь.

А этот римский император как раз знаменит своими гонениями на христианство (считается, что Нерон казнил апостолов Петра и Павла). Поэтому, чтобы избежать неприятных инцидентов, автор Нового Завета ухищрено завуалировал имя антагониста истории, и заодно показал к нему свое отношение.


И пройдите тест: как «экстрасенсы» троллят Россию


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: labrujulaverde.com

Комментарии