6 необычных признаков того, что вы умны. Не факт, но возможно!

Глупые люди склонны переоценивать свою компетентность, в то время как умные часто недооценивают себя. Как сказал Шекспир, глупец думает, что он мудр, но мудрец знает, что он дурак. Эта общепринятая мудрость подкрепляется исследованием Корнельского университета, проведенным социальными психологами Дэвидом Даннингом и Джастином Крюгером. Явление теперь известно как эффект Даннинга-Крюгера.

Итак, если вы не слишком уверены в своем интеллекте, это может говорить, что вы довольно умны. Ниже – еще несколько признаков того, что вы (возможно) значительно умнее, чем думали.

1. Вы брали уроки музыки

Исследование 2004 года, проведенное Гленном Шелленбергом, показало, что у шестилетних детей, которые в течение девяти месяцев брали уроки фортепиано или вокала, уровень IQ был выше по сравнению с теми, кто посещал уроки драмы или вовсе не ходил на кружки. Работа 2011 года также выявила, что результаты теста на вербальный интеллект среди детей от 4 до 6 лет выросли всего за месяц занятий музыкой.

Между тем, исследование 2013 года, также возглавляемое Шелленбергом, показало, что наиболее успешные дети, скорее всего, будут брать уроки музыки. Другими словами, обучение музыке может только усилить уже существующие когнитивные различия.

2. Вы – старший ребенок в семье

Норвежские эпидемиологи использовали данные из военкоматов для изучения порядка рождения, состояния здоровья и IQ почти 250 тысяч 18-19-летних мужчин, родившихся между 1967 и 1976 годами. Результаты показали, что средний IQ первенца составлял 103 по сравнению со 100 и 99 баллами второго и третьего ребенка соответственно.

Оказалось, что разница вовсе не в биологических факторах, а в психологическом взаимодействии родителей и детей. По этой и другим причинам первенцы, как правило, более (но не намного успешнее), чем их братья и сестры.

3. Вы худой

В рамках эксперимента, завершившегося в 2006 году, взрослые люди прошли около 2200 интеллектуальных тестов в течение пяти лет. Результаты показали, что, чем больше талия, тем ниже когнитивные способности.

Другое исследование, опубликованное в том же году, показало, что 11-летние дети, набравшие меньше баллов по вербальным и невербальным тестам, чаще страдают ожирением в возрасте 40 лет.

По мнению авторов исследования, это связано с тем, что умные дети, вероятно, имели лучшие образовательные возможности, получали более высокий статус, более высокооплачиваемую работу и, следовательно, оказывались в лучшем положении, чтобы заботиться о своем здоровье, чем их менее умные сверстники.

4. У вас есть кошка

Исследование 2014 года, в котором приняли участие 600 студентов, показало, что люди, которые идентифицируют себя как «собачники», являются более общительными, чем «кошатники». Зато когнитивные способности у вторых оказались выше.

5. Вы рано научились читать

В 2012 году исследователи изучили почти 2000 пар однояйцевых близнецов в Великобритании и обнаружили, что брат и сестра, которые научились читать раньше, как правило, набирают больше баллов в тестах когнитивных способностей. Авторы исследования предположили, что чтение с раннего возраста увеличивает как вербальную, так и невербальную (умение рассуждать) способность.

6. Вы не занимались сексом до окончания школы

Согласно исследованию ученых из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, старшеклассники с более высоким IQ, скорее являются девственниками, чем ученики со средним интеллектуальным уровнем. Основная выборка составила 12 тысяч подростков старших классов. Подростки с более высоким IQ также реже целуются или держатся за руки со своим партнером.

Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: Obsoquasi - John Flury

Комментарии