Дождь в пустыне несет с собой не жизнь, а смерть. Объясняем почему

Все знают, что пустыня – суровое место, где постоянно нет воды. И выжить в ней могут только некоторые очень приспособленные виды живых существ. Кажется, что все в ней только и ждет спасительного дождя. Но это не так. Что же происходит на самом деле?

Обитатели пустыни Атакама в Чили выживали сотни лет без дополнительной влаги. И аномальные дожди, пролившиеся над ней в 2015 году, нанесли непоправимый урон ее биоразнообразию. В прошлом году дождь также повторился. В своем обезвоженном состоянии пустыня находилась около 15 миллионов лет, и за 500 лет до событий 2015 года над ней не было зафиксировано серьезных осадков.

Длительная засуха прервалась, а вместе с ней и существование видов, которые эволюционировали, чтобы справляться с подобными условиями. «Когда над Атакамой пролились дожди, мы надеялись, что оживут величественные оазисы пустыни. Но вместо этого мы безвозвратно потеряли некоторые виды микробов». Дожди уничтожили 75-85% ранее обнаруженных видов. Вместо 16 осталось 3-4. Наши результаты показывают, что внезапное внесение большого количества воды в микроорганизмы, которые адаптированные для извлечения мельчайших частиц влаги из самых засушливых сред, убьет их от осмотического шока", – говорит астробиолог Альберто Фейрен из Университета Корнелла.

Осмотический шок происходит, когда вещества, растворенные в жидкости вокруг клетки, внезапно меняются в концентрации, что вызывает острый стресс.

Именно пустыня Атакама изучалась астробиологами особенно пристально, из-за того, что ее условия жизни больше всего на Земле приближены к марсианским. Что предлагает почву для исследований возможных форм жизни на Красной планете.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии