Китай планирует высадку на ранее неисследованную часть Луны

В декабре Китай запустит первый космический корабль, который сядет на обратную сторону Луны впервые в истории человечества. Еще один стартует в 2019 году и привезет на Землю образцы лунной породы, чего не происходило с 1976 года. Эти две миссии будут последними в лунной исследовательской программе Китая, названной в честь китайской богини луны Чанъэ.

Сейчас интерес к исследованию Луны проявляют многие страны. Космическое агентство Индии, а также частные компании в Израиле и Германии тоже рассчитывают на роботизированные миссии на лунную поверхность. США же планируют запустить астронавтов на орбиту спутника в 2023, а в конце 2020-х повторить высадку человека.

Несмотря на десятилетия исследований, единственный спутник Земли все еще не до конца изучен. Он содержит новые подсказки к ответам на вопросы, как он образовался и даже, как была сформирована вся Солнечная система. Китайские ученые рассчитывают привезти на Землю уникальные образцы пород, которые нам еще не доводилось встречать.

Бассейн Южный полюс – Эйткен – самый большой известный кратер Луны. Расположен на юге обратной стороны. Имеет размер 2400×2050 километров, что делает его одним из крупнейших кратеров всей Солнечной системы. На рисунке он обозначен синим. Именно его собирается исследовать космический аппарат Chang’e-4. Считается, что какое-то очень сильное воздействие, сформировавшее кратер, также обнажило часть лунной мантии – некогда расплавленного слоя более плотной породы, которая находится ниже коры.

Источник: Sciencenews.org

Источник: Футурист.ру
Фото: hypefresh.co

Комментарии