Кресло-коляску Стивена Хокинга продали за 26 миллионов рублей

Кресло и набор наград Стивена Хокинга были проданы за общую сумму 600 тысяч фунтов стерлингов, что составляет около 52 миллионов рублей. Копия его докторской диссертации в одиночку набрала практически такую же сумму. Онлайн аукцион вещей, принадлежавших ученым, собрал 1,8 миллиона фунтов стерлингов (чуть меньше 157 миллионов рублей) в этот четверг.

Ожидалось, что диссертация будет продана за £150 тысяч (13 миллионов рублей), но в итоге ее цена поднялась до 584750 фунтов стерлингов (почти 51 миллион рублей). Одна из рукописей Ньютона оценена в £100 тысяч (8,7 млн руб), письмо Дарвина – в £50 тысяч (4,4 млн руб), а таже участник торгов согласился заплатить £32 500 (2,8 млн руб) за одну из рукописей Эйнштейна.

Деньги, вырученные от продажи коляски пойдут в фонд Стивена Хокинга и Ассоциацию больных БАС (боковой амиотрофический склероз), болезнь, от которой ученый страдал большую часть своей жизни.


Стивен Хокинг «Краткая история времени», 1988, первое американское издание, которое было подписано с отпечатком пальца.

Также в продаже были копии документов британского физика, например, статьи 1974 года «Взрывы черных дыр?», в которой он предсказал, что черные дыры будут производить излучение черного тела, известное как излучение Хокинга. Она продана за 7500 фунтов стерлингов.

Дочь ученого Люси прокомментировала продажу предметов как «шанс для поклонников работы Стивена Хокинга приобрести память о необычной жизни ее отца в виде небольшого набора восхитительных предметов».

Источник: Theguardian.com

Источник: Футурист.ру
Фото: the Guardian

Комментарии