Первые фото в истории. Где и как они были сделаны?

Первое фото в истории

Первая фотография была сделана 190 лет назад французским изобретателем Жозеф Нисефором Ньепсом в 1826 или 1827 году. На нем запечатлен вид изо окна в Бургундии (регион Франции). Ньепс сделал снимок с помощью камеры-обскура, сосредоточив ее на оловянной тарелке, и весь процесс занял у него около восьми часов.

Какими были другие первые фотографии в истории?

Первая фотография с людьми

На этом снимке, сделанном Луи Дагером в 1838 году, запечатлены первые люди, когда-либо снятые на камеру. Из-за десятиминутной экспозиции (выдержки) удалось снять только двух мужчин (в нижнем левом углу), на бульваре Дю Темпл в Париже. Считается, что на этом фото один мужчина чистит обувь другого, и оба они, вероятно, не знают, что становятся частью истории.

Первое в истории селфи

В 1839 году американский фотограф Роберт Корнелиус сделал первую в истории портретную фотографию человека – он запечатлел себя самого. Корнелиус снял крышку с объектива, вбежал в кадр и десять минут стоял неподвижно, прежде чем вернуть крышку в исходное положение. Он просто хотел сделать первое изображение человека и не мог знать, что станет родоначальником техники, которую спустя 170 лет назовут селфи.

Первое групповое селфи

К тому времени, когда эта фотография была сделана в 1920 году, камеры почти стали ручными устройствами, позволяющими этой компании сделать первое известное групповое селфи.

Так эти люди выглядели со стороны:

Бонус: самая дорогая фотография из когда-либо проданных

Фото «Рейн II» немецкого художника Андреаса Гурского было продано на аукционе в 2011 году за 4,3 миллиона долларов.

Источник: Metro

Источник: Футурист.ру
Фото: sncmedia.ru

Комментарии