Причина, по которой вам не захочется рыгать в космосе

Нахождение в невесомости влияет на все функции человеческого тела. Более того, отсутствие силы тяжести сильно мешает некоторым процессам в нашем организме, и может даже оказаться опасным для здоровья.

Но людей волнуют не глобальные сложные процессы, а частности. Например, пользователь Твиттера задал канадскому астронавту Крису Хэдфилду вопрос о том, можно ли рыгать в космосе. И он даже получил ответ, причем довольно интересный.

У вас не получится сделать это в космосе, по крайней мере, так, как это происходит на Земле

«У вас не получится рыгнуть в космосе, потому что воздух, еда и жидкость в вашем желудке также пребывают в невесомости, они представляют собой небольшие пузыри».

На Земле газ, образовавшийся в желудке, оказывается легче, чем все остальное его содержимое, поэтому он легко выходит вверх по пищеводу. В космосе, где нет гравитации, газ не поднимается на поверхность жидкости. Это видно на эксперименте с шипучей таблеткой на МКС.

Так что если газу в космосе удастся покинуть ваш желудок, то он сделает это не в одиночестве. А вместе с остальным его содержимым. Что уже больше похоже на рвоту. Представьте, какой это будет неприятный опыт. Особенно в скафандре.

Но все же существует трюк, который может спасти вас от неприятных ощущений. Он описывается в книге «Что такое космос?» Ариэля Вальдмана, астронавта НАСА, и физика Джима Ньюмана, который провел 43 дня в космосе. Он называется «прыжок и отрыжка». Суть в том, что надо с силой оттолкнуться от стены, тогда в желудке на короткое время возникнет сила, замещающая силу тяжести, которая поможет удержать еду на месте. Но все надо будет провернуть быстро и ловко.

Проблема газов в желудке у космонавтов привлекает внимание ученых, потому что она усложняет жизнь всем. Космическая станция – довольно небольшое пространство, которое нельзя проветрить, как обычную комнату (хотя там, конечно, есть циркуляция воздуха, чтобы космонавты не задохнулись). Но еще в 1960-х годах ученые задумались о меню для космонавтов и исключили оттуда бобовые, брюссельскую капусту и остальные продукты, способные вызвать метеоризм.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: lepetitjournal

Комментарии