Восприятие зависит от языка. Новое исследование

В статье, опубликованной в журнале Психологическая наука предположено, что способность человека видеть определенный цвет зависит от языка. Исследование проводили Мартин Майер и Раша Абдель Рахман в Берлинском университете им. Гумбольдта.

Исследование основано на гипотезе лингвистической относительности (гипотеза Сепира – Уорфа). Это идея о том, что язык, на котором мы говорим, формирует наши взгляды. Даже изучение нового языка может привести к кардинальным изменениям в мышлении.

приветствие на разных языках

В своем исследовании ученые обратились к 28 людям, говорящих на греческом языке, к 29 – на немецком, и 47 русскоговорящим. Греческий и русские языки содержат слова для оттенков синего: (light blue) и синий (dark blue), но не имеют, в отличие от английского, промежуточного понятия синего (blue). В немецком же языке есть только одно слово для определения синего цвета, а все его оттенки обозначаются такими квалификаторами как «светло-синий».

Волонтерам были показаны 13 треугольников различных цветов на цветном фоне. В одном из пяти случаев фигуры не воспроизводились и фон оставался пустым. Исследователи хотели узнать, могут ли участники это заметить. Для измерения активности мозга использовалась электроэнцефалография (ЭЭГ).

«Важно отметить, что треугольник был голубым на фоне синего круга; светло-зеленым на темно-зеленом фоне; а также голубым или синим на фоне светло- или темно-зеленого круга», – отмечено в статье.


Можете тоже пройти тест на способность различать цвета


Когда испытание закончилось, добровольцев попросили сказать, сколько треугольников они видели и видели ли их вообще. Интересно то, что греко-говорящие с большей вероятностью заметили треугольник, когда он был синих оттенков, но не с теми же оттенками зеленого.

У носителей немецкого языка не возникло трудностей ни с синими, ни с зелеными фигурами, но русские, как и греко-говорящие волонтеры, отметили, что легче определить треугольник с оттенками синего.

Исследователи считают, что подобные ответы, вместе с результатами ЭЭГ, могут говорить о том, что язык играет определенную роль в том, как мы видим вещи, окружающие нас.

Источник: Iflscience

Комментарии