Вы закрыли глаза и видите странные узоры. Сейчас объясним, что это

Наверняка вы видели калейдоскоп узоров, играющий под вашими закрытыми веками. Что же это на самом деле?

Мы видим, потому что свет попадают на нашу сетчатку, достигая нейронов. Нейроны преобразуют энергию в электрический сигнал для зрительной коры головного мозга. Бывает и такое, что в мозг посылаются фантомные сигналы, возникающие у человека без воздействия света на глаз. Такие сигналы называются фосфенами. Мы видим их, ударившись головой или просто протирая глаза.


Взгляните еще на иллюзию, которая обманет не только ваше зрение, но и слух


Но иногда мы можем видеть фосфены и в состоянии покоя, когда просто отдыхаем, закрыв глаза. Дело в том, что зрительная кора мозга создает некоторые спонтанные активности все время. Причины такой активности пока полностью не изучены, но ученые считают, что они не случайны.

Когда мы видим постоянно одни и те же изображения, нейроны в мозге взаимодействуют чаще и их связь укрепляется. За день мы наблюдаем очень много горизонтальных и вертикальных линий: от предметов мебели до горизонта. Чем больше клеток участвуют в обработке получаемой визуальной информации, тем сильнее становится их связь – а, значит, что и вероятность увидеть все эти линии и модели возрастает.

Источник: Popsci

Комментарии