Что позволяет кошкам пролезать в самые узкие щели?

Коты легко пролезают в самые укромные местечки, спят, свернувшись в клубок в стеклянных вазах и потом им достаточно просто потянуться, чтобы снова хорошо себя чувствовать. В чем же кошачий секрет?

Дело в строении скелета. Позвоночник дает кошкам возможность перекручивать тело на 180 градусов. Позвонки имеют округлую форму, а межпозвоночные диски позволяют им плавно и легко вращаться. У кошек количество позвонков зависит от длины хвоста. Обычно они имеют 30 позвонков у корпуса и 20-26 у хвоста. В то время как человек имеет 33-34 позвонка. Это при такой разнице в размерах.

Другой фактор гибкости кошек – это строение плечевого пояса. Ключицы недоразвиты, их еще называют «плавающими», они не прикреплены к плечевому суставу и поэтому подвижны. Лопатки прикреплены к остальному скелету только мышцами, что делает их гораздо более подвижными. Эта особенность и позволяет им мило умываться лапками и «обнимать» своего хозяина.

Для кошек верна поговорка «голова пролезет – все пролезет». А для людей, кстати, это верно только в детстве, когда голова пропорционально больше остального тела. Во взрослом возрасте вы рискуете застрять.

Источник: factroom.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: bekkercoon.ru, boredpanda.com

Комментарии