90 % поваренной соли содержит пластик

В новом исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science & Technology, говориться, что более 90 % всей столовой соли в мире содержит в себе микропластик.

В исследовании также подсчитано, что средний взрослый человек, потребляющий 10 грамм соли в день, будет съедать приблизительно 2000 грамм микропластика в год.

Для анализа были выбраны 39 поставщиков соли из 21 страны мира. Ученые установили, что содержания пластика резко варьируется в зависимости от региона. Самая «грязная» соль продаётся в Азии, а именно, в Индонезии. Азия, по мнению исследователей, является «горячей точкой» глобального пластикового загрязнения. Это может сильно навредить экосистеме и здоровью жителей региона.

Только три из изученных солевых брендов не содержали пластик в анализируемых образцах. Названия брендов не были упомянуты.

Соляные фермеры в Азии

Самая высокая концентрация пластика зафиксирована в морской соли, на втором месте – озерная соль, и затем – каменная. Подобное связано с загрязнением водоёмов пластиковыми отходами, в частности, бутылками и целлофаном.

«Чтобы ограничить загрязнение продуктов требуются превентивные меры, такие как контроль за выбросами загрязняющих веществ в окружающую среду и резкое сокращение пластиковых отходов», – утверждают исследователи.

Источник: Ecowatch

Комментарии