Что делает интеллект человека уникальным? Ученые выяснили

Что отличает человеческий интеллект от интеллекта других животных?

Согласно новым исследованиям опубликованным в журнале Cell, дело не в количестве нейронов в нашем мозге, а в том, как они работают.

«В человеческих нейронах происходит большая компартментализация, что позволяет им быть более независимыми, потенциально приводя к повышенным вычислительным способностям одного нейрона», – говорит один из исследователей Марк Харнетт.

Всё зависит от дендритов – структур, которые выходят из нейрона и отвечают за передачу информации с помощью электрических сигналов из одной ячейки в другую. Они подобны органическому эквиваленту микросхем компьютера. Обширные сети нейронов постоянно общается друг с другом с помощью электрических сигналов – именно это формирует наши мысли и поведение.

структура нейрона

Однако, когда электрические сигналы движутся вдоль дендритов и удаляются от клетки, они становятся слабее.

Чтобы выяснить как именно длина дендритов влияет на их электрические свойства ученые из Массачусетского технологического института сравнили человеческие нейроны с нейронами крыс.Исследователи использовали образец ткани с живыми нейронами, полученный из мозга добровольцев, проходящих хирургическое лечение эпилепсии. Ткань, размером с ноготь, была взята из передней височной доли мозга. Выяснилось, что дендриты человека намного длиннее дендритов крыс, потому что кора человеческого мозга намного толще. В то время, как у крыс кора занимает 30 % от общего объема мозга, у человека – она охватывает 75 %.

Помимо этого (довольно значительного) структурного различия, общая организация мозга похожа на всех уровнях нейронов, т.е. в пятом слое содержаться дендриты, которые могут проводить сигнал до первого.

Ученые также обнаружили, что из-за того, что человеческие дендриты длиннее, они передают более слабый сигнал, нежели крысиные. При одинаковом количестве, плотность ионных каналов у людей ниже. Соответственно, человеческому нейрону нужно собрать дендритами больше сигналов от других клеток, чтобы в его теле возник электрический импульс.

Теперь ученые должны выяснить, какое влияние в электрической активности оказывают на человеческий интеллект. Хотя Харнетт подозревает, что они позволяют отдельным нейронам выполнять более сложные вычисления.

Источник: Sciencealert

Комментарии