Посмотрите на победителей конкурса микрофотографии 2018. Роскошные снимки!

Nikon проводит конкурс миниатюрной фотографии уже 44 года. На этот раз победителем стал Йозеф Аль Хабши (Yousef Al Habshi), которому удалось запечатлеть глаз красного пальмового долгоносика, жука, обитающего на Филиппинах размером около сантиметра. Фотограф использовал технику отраженного света для создания 128 микрофотографий, которые он потом наложил друг на друга. «Главная сложность заключалась в том, чтобы показать черное тело на черном фоне», — комментирует автор.

Всего на конкурс пришло 2500 заявок из 89 стран. Суть состязания, чтобы показать небольшие вещи под новым углом, который недоступен для человеческого глаза. Вот лучшие работы, присланные на конкурс.


Рогелио Морено (Rogelio Moreno). Часть папоротника, содержащая споры

Второе место досталось Рогелио Морено из Панамы за изображения папоротника. Он использовал метод флуоресценции, который включает в себя ультрафиолетовое облучение предмета. Яркость цвета на фотографии зависит от зрелости споры.

.
Саулиус Гугис (Saulius Gugis), нимфа в пузырьках

Саулиус Гугис из Нейпервилла, штат Иллинойс, занял третье место с этим изображением нимфы (личиночная стадия развития членистоногих животных с неполным превращением). Она находится в центре своего домика из пузырьков воздуха, который защищает нимфу от хищников и колебаний температуры.


Кан Тунсер (Can Tunçer). Перо павлина


Ханен Хабу (Hanen Khabou) сетчатка глаза


Норм Баркер (Norm Barker).Человеческая слеза


Пиа Сканлон (Pia Scanlon). Портрет мангового долгоносика


Др. Ксада Пинтер (Dr. Csaba Pintér). Стебли с пыльцевыми зернами


Нилай Танежа и Др. Дилан Бурнетт (Nilay Taneja & Dr. Dylan Burnette). Человеческий фибробласт подвергается клеточному делению, проявляя актин (серый), миозин II (зеленый) и ДНК (пурпурный)


Лучано Андрес Ричино (Luciano Andres Richino). Крыло бабочки Урании


Антуан Франк (Antoine Franck). Клещ на спине медоносной пчелы

Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: popsci.com

Комментарии