Найдена древнейшая улитка. Ей 99 миллионов лет

Мы привыкли, что в ловушку янтаря попадают мелкие насекомые, иногда разнообразные растения. Но недавно ученые обнаружили двух улиток, которые завязли в смоле 99 миллионов лет назад. Всего обнаружено две особи, одна – в идеальном состоянии, вторая – с поврежденным панцирем. Это самые старые улитки из всех, которые ученым доводилось видеть.

Окаменелости найдены в Мьянме и датируются меловым периодом, как раз тогда, когда самые известные динозавры гуляли на Земле. (Например, эти улитки видели Т-Рекса).Их морфология предполагает, что они являются предками семейства Cyclophoridae, наземных улиток. Это делает их не только самыми старыми улитками, которые когда-либо были найдены в янтаре, но самыми возрастные представители семейства Cyclophoridae из найденных в Азии.

Ученые предполагают, что улитка была жива, когда оказалась заключена в янтарь, ее тело растянуто и искажено, а вокруг головы пузырек воздуха. Это одна из удивительных находок этого региона, которая свидетельствует о невероятном разнообразии жизни в здесь в меловом периоде. Предыдущие открытия включают в себя хвост динозавра, покрытый перьями; самый старый известный хамелеон; доисторические лягушки и другое. Улитка в янтаре теперь находится в коллекции Института палеонтологии Dexu в Чаочжоу, Китай.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии