Люди надели фитнес-браслет на разные предметы. И они оказались «живыми»!

После появления вирусных сообщений в социальных сетях, о том, как фитнес-браслет надевают на рулон туалетной бумаги, китайский сайт Abacus провел свое расследование. Использовался доступный фитнес-трекер Xiaomi. И что вы думаете? «Сердечный ритм» туалетной бумаги варьировался от 59 до 88 ударов в минуту. Сердца банана и кофейной кружки бьются одинаково.

В чем же дело? Ответ в способе, который используют браслеты для измерения пульса. Если вы думали, что они измеряют пульсацию вашего тела, то вы ошибались. Они используют оптический способ. Треккер излучает свет (обычно, зеленый) и считывает результаты отраженной волны. Кровь поглощает зеленый свет, и чем ее больше, тем меньше света вернется к браслету. Именно таким способом измеряется сердечный ритм.

Но эта технология – фотоплетизмография – легко «обманывается» предметами, которые также способны отражать и поглощать свет. Это не дает погрешностей, когда устройство плотно прилегает к коже, но как раз и приводит к странным результатам от неживых предметов.

Так что не надо ругать свои девайсы, они показывают ваш пульс правильно! Но если вы все же сомневаетесь, то Apple удалось внедрить в свои умные часы небольшой ЭКГ, считывающий электрические сигналы вместо света. Это находка для тех, у кого реальные проблемы с сердцем.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии