На МКС вырастят коноплю

Люди культивируют растения в течение многих лет. До вмешательства человека они выглядели совсем не так, как мы привыкли. Но процесс не завершен. В руках ученых оказываются новые методы. И теперь они хотят изучить, как отсутствие гравитации повлияет на развитие ростков конопли.

Конопля выбрана из-за ее медицинской значимости, уже сейчас она используется как обезболивающее и прописывается в медицинских целях. Ученые видят в каннабиноидах потенциал для лечения рака.

Цель исследования проверить, как изменятся растения, когда на них не будет действовать сила гравитации. После того как семеня прорастут, планируется вернуть их на землю и изучить их генетический код. Предполагается, что стресс, который испытает растение в связи с изменениями условий может запустить новые процессы, которые смогут быть использованы в фармакологии.

Семена отправятся на МКС в небольшой коробке размером с микроволновую печь. В связи с тем, что космическая станция имеет ограниченную площадь, ученым приходится довольствоваться небольшими резервуарами с материалом.

Однако не все ученые оптимистично смотрят на использование лечебной марихуаны. Недавнее исследование показало, что употребление каннабиса у подростков негативно влияет на когнитивные функции. Причем эти последствия возникают уже после отказа от каннабиса. По силе вреда, считают исследователи, марихуана опережает алкоголь. Хотя принято считать, что это работает наоборот.

Источник: techcrunch.com

Источник: Футурист.ру
Фото: techcrunch.com

Комментарии