Гендерные исследования – самые предвзятые. Теперь это доказано экспериментально

Совсем недавно мы писали про то, что в научных журналах опубликована статья мультяшного героя Рика Санчеса. Эта акция была направлена на то, чтобы показать, сколько журналов не проверяет статьи, которые печатает (особенно за деньги).

Трое ученых социологов провели продолжительный эксперимент, чтобы показать, что в области, так называемых, гендерных исследований предвзятость превалирует над реальными научными фактами. Доктор математических наук Джеймс Линдсэй, доцент философии из Портленда Питер Богоссиан и английский исследователь Хелен Плакроус писали псевдонаучные статьи по таким областям гуманитарных наук как «культурные исследования», «исследование идентичности» (туда как раз относятся исследования гендерной самоидентификации), «критическая теория». Между собой ученые называли это «теорией жалоб», потому что в эту сферу входило изучение всего, что связано с дисбалансом сил и угнетением, укорененным в идентичности людей.

Это касается таких тем как пол, раса и сексуальность. Ученые считают, что непредвзято говорить об этом в научном сообществе уже не получается.

За год было написано 20 материалов, 7 из которых вышли в печать, а еще 7 ожидали публикации (этого не произошло, потому что ученые раскрыли свой замысел). Все статьи строились по одному принципу: в начале ставился какой-то псевдонаучный тезис, который был специально сделан грубым, бредовым и неэтичным, а весь последующий текст писался в ключе поддержания существующих настроений в социологическом поле. Это все создание выдуманных тезисов и софистика.

Авторы создали такие статьи как «Dog park», в которой говорится, что для преодоления культуры изнасилования мужчин надо дрессировать, как собак; «Masturbation» - где говорится, что мужчина, представляющий женщину во время мастурбации, совершает над ней насилие; «Fat studies», в которой призывают допустить до соревнований по бодибилдингу толстых людей, потому что «толстое тело – это законно созданное тело». Все эти темы стали просто плодом фантазии авторов.

Иногда для поиска темы брались уже существующие феномены, и доводились до абсурда. Например, феминистская гляциология (изучение льда) уже существует. Тогда была написана статья, которая утверждает, что феминистская астрономия и квир-астрология должны признаться частью астрономической науки, которая в свою очередь будет названа сексистской.

На удивление, рецензенты с восторгом принимали эти статьи. «Это замечательная работа. Она невероятно инновационная, богатая на анализ и очень хорошо написана…» - комментирует текст про собак и мужчин один из социологов.

Кульминацией стал момент, когда феминистский журнал Affilia опубликовал статью «Моя борьба для феминисток», которая была статьей из книги Гитлера «Mein Kampf» (Моя борьба), в которой все названия нацистской партии были заменены на феминистские выражения.

Исследователи выбирали журналы, занимающие ведущие позиции в определенных областях, так что нельзя сказать, что это просто плохая работа редактора. Это массовый феномен в гуманитарных науках, который теперь очевиден.

Любопытно, что только статья с отсылками к нацистской идеологии была удалена после раскрытия эксперимента. Остальные до сих пор остались в журналах.

Сейчас ученые готовятся к тому, что им придется покинуть научное сообщество, поскольку коллеги могут не простить такого обмана.

Источник: Аreomagazine

Источник: Футурист.ру
Фото: Richard Chambers

Комментарии