Как правильно дремать в течение дня?

Деприваця сна

Вы никогда не уставали от сна? Не жалко ли вам тратить третью часть суток на него, в то время как можно было бы сделать столько всего интересного?

Да, сон необходим для нормального функционирования организма, для нормальной работы памяти и способности к обучению. Но не можем ли мы сократить его количество без ущерба для себя? Большинство млекопитающих, вспомните своих котов, спят несколько раз в течение суток и не долго. В отличие от людей, которым для перезагрузки необходимо лечь спать на всю ночь. Давайте попробуем перенять их опыт.

Вы когда-нибудь засыпали днем на несколько часов? Помните это чувство абсолютного непонимания происходящего после того, как вы проснулись? Короткий сон длиной 20 минут не даст вам почувствовать себя потерянным, поскольку вы не успеете крепко заснуть. Сон от получаса до часа как раз прервется где-то на фазе глубокого сна, и после пробуждения вы будете ощущать себя вялым и сонным. Это называется инерция сна (sleep inertia). Но если продлить сон до 90 минут, то круг замкнется, вы снова перейдете из одной фазы в другую и сможете проснуться отдохнувшим и полным новых сил.

Исследования показывают, что короткий перерыв сон может улучшить концентрацию на задаче, общее самочувствие и помочь с депрессией.

Есть люди, которые считают, что смена режима сна на несколько коротких промежутков позволит им прожить без длинной ночной перезагрузки, что даст больше часов бодрствования. Те, кто практикует подобное, утверждают, что могут погрузить тело в фазу быстрого сна мгновенно. Тем самым избавляя себя от необходимости долгого сна. Это называется полифазный сон.

Он имеет три основных графика, которых можно придерживаться.

Everyman – базовый тип – наименее раздробленный график, при котором предполагается один продолжительный перерыв на сон в сутки (около трех часов ночью), а затем еще три двадцатиминутных в течение дня.

Uberman – продвинутый – при котором предполагается 20-30 минут сна каждые 4 часа, что предполагает всего 2,5 часа сна в сутки.

Dymaxion – максимальный – это всего четыре перерыва на сон в сутки, которые длятся по 30 минут. Всего два часа сна. Кажется, что немногие способны выдержать подобный график.

Нет проверенной информации о том, как подобный график влияет на тело человека. Те, кто практикует подобное, заявляют, что прекрасно себя чувствуют. Но эффект плацебо тоже никто не отменял.

В конце 80-х невролог и исследователь сна Клаудио Стампи (Claudio Stampi) изучал многофазный сон на примере яхтсменов, переплывавших Атлантический океан. Он выявил, что самые быстрые и успешные спортсмены спали реже и промежутки сна были короче, чем у остальных. Всего пять часов в день по 1,3 часа. Это говорит о том, что можно сократить свое обычное количество сна без ущерба для производительности. Правда исследование строилось только на результатах регаты, никто не оценивал ментальное состояние яхтсменов или долгосрочный эффект от подобного ограничения сна.

Если вы решили попробовать, напомним вам, что депривация сна может вызвать раздражительность, заторможенность и ухудшить способность запоминать. Люди, которые водят автомобиль в состоянии недосыпа, настолько же опасны, как и пьяные водители. А также, лишение сна – это давно известная пытка, которая сводит людей с ума. Так что будьте осторожны.

Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: howstuffworks

Комментарии