В научных журналах вышли статьи героя мультсериала «Рик и Морти». Никто не заметил

Паразиты в Рике и Морти

Три якобы научных журнала опубликовали статью «Новые инструменты борьбы с межгалактическими паразитами и их распространяемостью в Зигерионской симуляции» среди соавторов которой значится знаменитый профессор Рик Санчез. Знаменит он как главный герой мультсериала «Рик и Морти». Также в тексте упоминается король Плутона и вымышленное государство Ваканда из вселенной Marvel.

Статью опубликовали ARC Journal of Pharmaceutical Sciences, IOSR Journal of Pharmacy and Biological Sciences и Clinical Biotechnology and Microbiology (последний уже удалил материал).

В тексте присутствуют масса отсылок к мультфильму.

Научные публикации необходимы каждому, кто хочет преуспеть в этой области. Работа должна пройти серьезную проверку экспертов, чтобы оценить ее достоверность и научную значимость. Однако существуют такие издания, которые не уделяют должного внимания проверке материала. За определенную сумму они готовы опубликовать, что угодно. Автор статьи Фарук Али Хан, написал и разослал ее, чтобы в очередной раз доказать, что в среде научных медиа существует масса недобросовестных представителей.

Подобные случаи уже происходили, например, в прошлом году была опубликована статья, которая полностью основана на «Звездных войнах» и даже имеет цитаты из фильма. Это сильно подрывает доверие к самому понятию экспертной оценки научных статей.

Интересное исследование на эту тему провели учёные из Вроцлавского университета. Они хотели проверить, как тщательно отбираются работники на позицию редактора научного журнала (который и решает, выпустить статью или нет). Для этого они создали фейкового персонажа, резюме которого и рассылали в различные издания. В нем присутствовали выдуманные книги и несуществующие ученые степени. Тем не менее, количество предложений о работе впечатлило. Почти 50 из 360 журналов предложили фейку работу. А четыре даже позицию главного редактора.

Иногда фейки проскальзывают и у качественных научных СМИ. Аферисты обманывают не только редакторов, но и все научное сообщество насчет своих открытий, чтобы стать известными. Такие истории не всегда раскрываются сразу, но список таких случаев большой.

Источник: nplus1

Источник: Футурист.ру
Фото: 2х2

Комментарии