Первый лунный турист. Знакомьтесь

Частная аэрокосмическая компания SpaceX представила миру человека, который совершит путешествие вокруг спутника Земли на ракете и таким образом станет первым лунным туристом. Это Юсаку Миедзава - один из богатейших людей Японии.

Он основал крупнейший в Японии онлайн-магазин Zozotown. Он также является коллекционером произведений искусства: в 2016 году Миедзава купил картины Жана-Мишеля Баскии и Пабло Пикассо за $80 миллионов. Журнал Forbes поставил 42-летнего предпринимателя на 18-е место в рейтинге 50 богатейших людей Японии в 2018 году.

«Я полюбил Луну, еще когда был ребенком. Я просто смотрел на нее и она заполняла мое воображение. Она всегда рядом с нами и продолжает вдохновлять человечество. Вот почему я не могу упустить эту возможность», - рассказал Миедзава.

Статья по теме

Один на один с космосом: может ли неподготовленный человек полететь на МКС?

Предприниматель отметил, что планирует пригласить с собой в полет от шести до восьми деятелей искусства. Если все пойдет по плану, путешествие к Луне состоится в 2023 году на борту новой ракеты SpaceX - Big Falcon Rocket (BFR).

Компания не раскрывает информацию о том, сколько Миедзава заплатил за полет, но даже путешествие на земную орбиту стоит очень дорого. Так, в июне 2018 года частная компания Axiom Space объявила, что, начиная с 2020 года, она будет предлагать 10-дневные поездки на Международную космическую станцию по цене 55 миллионов долларов. А Virgin Galactic, которая принимает пассажиров на 90-минутный рейс, включающий в себя всего несколько минут в невесомости, берет за свои услуги около 250 тысяч долларов за билет. Более бюджетных вариантов путешествия в космос сегодня пока не существует.

За всю историю человечества на Луне побывали всего 24 человека. Последний раз люди были там в 1972 году.

«Мы намерены помочь продвинуть ракетные технологии до такой степени, чтобы у нас в перспективе появилась возможность стать межпланетным видом и настоящей космической цивилизацией», - поделился планами основатель SpaceX Илон Маск.

Орбита МКС расположена на высоте 408 км над Землей. Орбита Луны находится в среднем на расстоянии 384 400 км. Миедзаве потребуется около трех дней, чтобы достичь спутника, облететь его орбиту и вернуться на Землю.

Маск подчеркнул, что BFR пройдет множество тестов, прежде чем на ее борт допустят людей.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии