Как выглядит ураган изнутри? Ученый заснял его с борта самолета

Ураган «Флоренс», который сейчас находится над Атлантическим океаном и движется в сторону США, может стать одним из самых мощных ураганов, которые обрушивались на Америку за последние 60 лет. Ураган сопровождается проливными дождями и сильными порывами ветра, скорость которых достигает 209 км/ч.

Обычно люди предпочитают держаться от них подальше, но ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) придерживаются другого подхода: они залетают прямо в центры массивных ураганов на специализированных четырехмоторных самолетах под названием Hurricane Hunters. Таким образом они собирают данные о скорости, интенсивности и структуре шторма.

Каждый такой вылет длится от 8 до 12 часов, и, чтобы достичь центра урагана, самолет должен сначала преодолеть зону ливневых дождей и очень сильных ветров. Достигнув центра, ученые сбрасывают в океан специальные GPS-приборы, позволяющие получить все необходимые данные об урагане. Эти показания позволяют исследователям лучше предсказать, как может вести себя конкретный шторм и составить более четкую картину формирования и развития ураганов для улучшения подготовки к будущим штормам.

В этот раз охотник за ураганами и аэрокосмический инженер Ник Андервуд заснял центр «Флоренс», будучи на борту самолета Lockheed WP-3D, известного как Kermit. Андервуд поделился отснятым видео в Твиттере, написав, что это, вероятно, самая крутая вещь, которую он когда-либо снимал.

Второе видео сняла коллега Андервуда Хизер Холбах:

Замедленная съемка показала, что самолет окружен плотными серыми облаками, а затем прорывается через них в неподвижный центр с блестящим синим небом над головой.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: theatlantic.com

Комментарии