Что будет, если есть радиоактивную еду?

Радиация пугает. Мы все знаем про Чернобыль и опасное радиоактивное загрязнение. Но что случится, если вы не будете облучаться извне, а съедите что-то радиоактивное?

Это может звучать странно, но вы, возможно, когда-то уже ели продукты со следами радиации. Еда может стать радиоактивной несколькими путями. Радиоактивные элементы в почве могут попасть в растения, выросшие на ней. Рыбы и моллюски могут подцепить радиоизлучение в воде или с почвы на дне. Следы радиации могут попасть в еду после проведения ядерных испытаний, когда частицы распространяются в окружающую среду. Под особым вниманием стоит держать обычные бананы, которые содержат изотоп Калий-40, и бразильские орехи. Радиация в каких-то количествах находится повсюду.

Но не торопитесь облачаться в защитный комбинезон. Это только звучит страшно. Те уровни радиации, о которых идет речь, не имеют ничего общего с атомными бомбами и радиоактивными выбросами.

А вот что случится, если вам придется попробовать нечто более радиоактивное: например, продукты, пострадавшие от радиоактивных осадков. Мы можем обратиться к исследованиям того, что происходит с животными при употреблении радиоактивной еды. В 2014 году было проведено исследование по влиянию выбросов на Фукусиме на биологическое разнообразие. В нем было изучено, что будет, если личинки бабочек будут есть листья, которые несут в себе следы радиации. А именно, радиоактивный цезий, который они получили из почвы. Употребление такой пищи резко повысило уровень смертности и мутаций.

Так что есть основания предполагать, что уровни мутаций и смертности у вас и ваших потомков также резко вырастет от радиоактивной диеты.

Согласно Агентству по токсичным веществам и регистрации заболеваний, один из способов, как радий может попасть в ваш организм – это быть проглоченным. Если это происходит, часть будет разнесена кровеносной системой по всему организму, и он попадет даже в кости. Если вы подвергаетесь радиации в течение долгого времени, то это может вызвать анемию, катаракты, разрушение зубов и рак. (и лучевую болезнь).

В общем, будете есть радиоактивные продукты, будете серьезно болеть. Но бананов это не касается.

Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: http://fallout.wikia.com

Комментарии