Ныряльщики получат искусственные жабры

Ныряльщики получат искусственные жабры

В декабре этого года в продаже может появиться футуристичный подводный респиратор-маска Triton, являющийся чем-то вроде искусственных жабр. Устройство шириной в 12 и длиной в 29 сантиметров, по словам разработчиков, позволит безвылазно находиться под водой до 45 минут на глубине до 4 метров за счет микропористых половолоконных мембран и фильтров в боковых ответвлениях маски, а также микрокомпрессора с мощной литий-ионной батареей, передает Hightech.fm.

Правда эффективность нового устройства пока не подтверждена ни экспертами, ни испытаниями. Поэтому велика вероятность того, что Triton так и останется изобретением из области научной фантастики. По словам разработчиков секрет устройства в том, что поры мембран не пропускают молекулы воды, а только воздух. Микрокомпрессор сжимает кислород и сохраняют его, что позволяет дышать под водой больше получаса.

В марте этого года была запущена кампания по сбору средства на финансирование разработкиTriton. На сегодняшний день собрано уже почти 700 тысяч долларов. Первые поставки Triton запланированы на декабрь 2016 года.

Источник: Футурист.ру
Фото: techinsider.io

Комментарии