6 лайфхаков для более легкого и приятного пробуждения

1. Просыпайтесь раньше

Люди, просыпающиеся рано, часто имеют четкий режим сна. Это означает ложиться спать рано, и, скорее всего, в одно и то же время каждый день. По мнению многих экспертов, правильный режим сна помогает улучшить его качество и установить «внутренние часы» вашего тела, благодаря чему со временем становится легче просыпаться раньше.

Даже в выходные лучше придерживаться этого режима, поскольку, пытаясь отоспаться, вы приносите скорее вред своему организму в долгосрочной перспективе.

2. Пейте воду после пробуждения

За 6-8 часов сна у вас происходит обезвоживание (даже если вы этого не чувствуете), поэтому сразу после пробуждения стоит выпить хотя бы один стакан воды.

Регулярное потребление воды ускоряет метаболизм (после сна – на 24%), помогает телу выводить токсины, способствует укреплению иммунитета и здоровой потере массы.

3. Дышите

Начинать свой день с несложных дыхательных упражнений – это отличный способ очистить сознание перед тем, как окунуться в хаос нового дня. Глубокое дыхание стимулирует парасимпатическую нервную систему, снижает частоту сердечных сокращений и уровень стресса. Вот одно из таких упражнений:

4. Просыпайтесь в прохладе

Статья по теме

Быть «совой» опасно для здоровья? Давайте разберемся

Если в вашей комнате слишком жарко (или слишком холодно), организм всю ночь будет регулировать температуру и не сможет расслабиться. Это приведет к тому, что вы не выспитесь и утро вряд ли станет добрым. По словам доктора Кристофера Уинтера, возглавляющего Центр неврологии и медицины сна Шарлоттсвилля (США), более холодные температуры связаны с более глубоким сном.

В идеале, температура воздуха в комнате должна быть от 16 до 20 градусов по Цельсию.

5. Ложитесь спать на час раньше

Лучший способ с радостью встретить утро - это хорошо выспаться. Пойти спать на час (или даже два) раньше, чтобы получить эти необходимые семь-восемь часов сна, – лучшее, что вы можете сделать для себя завтрашнего. Если вы плохо засыпаете, попробуйте избавиться от любых экранов (телефона, телевизора, компьютера), принять горячий душ и глубоко дышать перед сном.

6. Соблюдайте фазы

Фаза быстрого сна (быстрого движения глаз, REM) — одна из основных фаз всего цикла сна. Она длится 90 минут. В идеале нужно просыпаться в конце одного из таких циклов, тогда при пробуждении вы будете чувствовать себя бодрым и отдохнувшим, а не слабым и уставшим

Например, если вы ложитесь спать в 10 вечера, нужно поставить будильник на 5:30. Получится пять циклов по 90 минут.

Источник: Elitedaily, Health Ambition

Источник: Футурист.ру
Фото: elitedaily.com

Комментарии